Парфенов, Ахеджакова, Чирикова... Кто подставил оппозиционеров?

«Получилась хорошая новогодняя история»

«Мы требуем вынесения обвинительного приговора для жулика и вора Алексея Навального», — гласит текст на сайте, в поддержку которого якобы выступили Лия Ахеджакова, Леонид Парфенов, Ольга Романова и Евгения Чирикова. Вообще-то оппозиционеры поддержали Навального — веб-страничку подменили. Какой негодяй обманул журналистов, актрису и общественницу, выяснял «МК».

«Получилась хорошая новогодняя история»
Фото: Стоп-кадр с youtube-канала "Всяко-разно".

«Позвонил человек, назвался — Лев», — пишет журналист Леонид Парфенов в личном блоге. — Говорит:«Мы собираем подписи в поддержку Навального, чтоб не посадили»». Парфенов согласился: стал перед камерой, произнес спич в поддержку оппозиционера, поднял лист с адресом сайта.

«Вор должен сидеть в тюрьме. Даже если его зовут Алексей Навальный», — с таких слов начинается текст «петиции», размещенной на сайте. В общем, подставили Парфенова. Журналист распространил номер телефона «Льва» — на момент написания заметки мобильный не отвечал.

«Случившееся — абсолютно в стиле НАШИстских проектов», — рассказал «МК» сопредседатель «Партии 5 декабря» Сергей Давидис. («НАШИ» — сдувшееся на официальном политическом поле, но продолжающее действовать прокремлевское молодежное движение — «МК»). «Они постоянно такими гадостями занимаются. Будут раскручивать, какие, типа, оппозиционеры продажные», — уверен Давидис.

Представитель «Молодой гвардии» (молодежного отделения «Единой России») Давидиса не поддержала. По словам собеседницы «МК», случившееся может быть делом рук «молодогвардейцев» — но исключительно в смысле личной инициативы. «Это определенно провокация. Не очень понятно, против кого. Плохо, если против «Молодой гвардии», — отметила она.

Вообще-то роликов 4 штуки. Они - с участием журналиста Ольги Романовой и защитницей Химкинского леса Евгенией Чириковой - после разразившегося скандала пропали с видеохостинга. Ахеджакова и Парфенов сохранились в копиях.

Ольга Романова отказалась комментировать происходящее, сославшись на то, что дело «яйца выеденного не стоит». Относительно заказчиков Романова также предпочла не распространяться, заявив, что никакими секретными сведениями не обладает.

Евгения Чирикова рассказала «МК», как конкретно её обманули: «Пришли очень приятные ребята интеллигентной внешности. Скромные, хорошо говорили о Леше (Навальном)». Учитывая, что летом этого года точно так же собирала видеообращения в поддержку экоузника Евгения Витишно (написал на заборе дачи губернатора Краснодарского края «Саня — вор», находится под стражей), Чирикова сразу согласилась на предложение.

Как и Парфенов, активистка на камеру произнесла речь в поддержку Навального, после чего подняла листок с адресом сайта — «navalny15.com». Возможности проверить, что находилось на веб-страничке, у Чириковой не было: видео записывалось в парке, телефон у общественницы старой модели. «Понятно, что такое 15 (дата вынесения приговора братьям Навальным по делу «Ив Роше» - «МК», понятно, что такое Навальный. Чего тут суетиться?» — удивилась она. После этого Чирикова увидела текст в блоге Парфенова и поняла — её тоже «развели».

После на «Эхе» появилась стенограмма звонка некоему «политическому деятелю» Алексею Боженову. Он утверждает, будто Парфенов снимался в ролике на платной основе. «Мы договорились на одну сумму. Когда наша съемочная группа приехала, с Лией Меджидовной все договорились. А Парфенов запросил с нас большую сумму, и когда не получил, сделал подобное заявление в сети», — рассказывает Боженов корру радиостанции.

Причастность Боженова происходящему подтвердила Ахеджакова. «Мальчишек с камерой присылал мне человек по фамилии Боженов Алексей», — заявила народная артистка. Интернет ни о каком «политическом деятеле Алексее Боженове» не знает. Есть некий «Боженов», зарубивший приятеля топором за то, что тот обозвал Анну Семенович «проституткой». Есть некий пранкер Юниор, в сети называвшийся Алексеем Боженовым — об этом сообщает «Медуза». «Юниор», насколько можно судить, привлекался к уголовной ответственности по 134 статье УК — «половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста».

«Никогда я за хорошее дело денег не брала. Просить за это деньги — кем надо быть?! Если бы предлагали, я сразу бы трубку бросила», — заявила «МК» Евгения Чирикова.

Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш не смогла уточнить, в какую сторону копать в поисках негодяев. «У нас нет никаких предположений, кто это может быть», — сказала Ярмыш.

Учитывая, что провокаторов в конечном счете вывели на чистую воду, можно сказать — кончилось всё удачно. Ахеджакова и Парфенов явно не понесли имиджевых потерь. «Получилась хорошая новогодняя история», — заключила Чирикова.

Напомним, оппозиционера Алексея Навального обвиняют в мошенничестве и легализации денежных средств. Прокуратура просит реальные сроки: 10 лет Алексею, 8 лет брату блогера Олегу Навальному.

Вечером в понедельник стало известно, что оглашение приговора Алексею Навальному перенесено на 30 декабря. Подробнее об этом читайте здесь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру