Доктор Леонид Рошаль: "Смерть мальчика из Гюмри - огромная трагедия"

После трагедии в семье Аветисянов малыш находился в реанимации

Шестимесячный Сережа Аветисян, раненый российским солдатом в Гюмри, скончался — эту информацию подтвердили в Министерстве здравоохранения Армении. Часом ранее мы беседовали о состоянии мальчика с известным детским доктором, директором НИИ Неотложной детской хирургии и травматологии Леонидом Рошалем. Леонид Михайлович говорил о том, что, к сожалению, пока ребенок находится в тяжелом, даже критическом состоянии и транспортировать его для лечения в Москву невозможно.

После трагедии в семье Аветисянов малыш находился в реанимации

Напомним, что трагедия случилась 12 января. Военнослужащий российской военной базы в Гюмри рядовой Валерий Пермяков, покинув караульную службу самовольно, ушел в город с оружием. И в одном из домов расстрелял целую семью, которая мирно спала. В живых остался лишь шестимесячный ребенок — Сережа Аветисян.

Малыш находился в реанимационном отделении Ереванского медицинского центра "Сурб Аствацацин" и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Сегодня его состояние резко ухудшилось: почечная и сердечно-сосудистая недостаточность усилились. Малыш перенес уже две сложнейшие операции.

«Его состояние мы оцениваем как очень тяжелое, даже крайне тяжелое, - заявлял «МК» Леонид Рошаль. – И армянские врачи, и прилетевшие в Ереван российские врачи делают максимально возможное из того, что необходимо, чтобы ребенок остался жив. Но на сегодня прогноз очень неблагоприятный. Наш министр здравоохранения Вероника Скворцова постоянно находится на связи с министром здравоохранения Армении Арменом Мурадяном. На месте работают представители Лиги неотложной детской хирургии и травматологии, Российской детской клинической больницы и Санкт-Петербургского института детской нейрохирургии. Мы все время находимся на связи с ними.

- Сколько российских специалистов сейчас находятся в Армении?

- По одному врачу от каждого института или больницы. Это высококлассные специалисты, которые делают все, что необходимо в данной ситуации. Все мы стараемся сделать максимум, чтобы ребенок, пострадавший в этой ужасной, необъяснимой, жуткой трагедии остался жить. И мы, конечно, соболезнуем армянскому народу. Это не только их боль, но и наша боль тоже. Тем более что мы всегда были рядом, плечом к плечу с армянским народом в период различных горестных событий, в том числе, и ужасного землетрясения. Вся наша страна очень самоотверженно помогала Армении. И мне очень бы не хотелось, чтобы кто-то использовал эту непростую ситуацию в целях разжигания межнациональной розни между российским и армянскими народами. Что бы ни случилось, мы должны быть вместе...»

Увы, все усилия докторов не увенчались успехом... Леонид Рошаль, которому мы перезвонили по поводу смерти мальчика, назвал это "огромной трагедией".

В Гюмри продолжаются столкновения простестующих с полицией

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру