Книги, уцелевшие после пожара в ИНИОН, заморозят при температуре до минус 30

После этого можно не опасаться «грибка»

Заморозить книги, чтобы спасти им жизнь, собираются сотрудники ИНИОН РАН, пережившего на днях страшный пожар. Речь идет о тех книгах, которые пострадали во время тушения от воды.

После этого можно не опасаться «грибка»

Как пояснил «МК» заместитель директора ИНИОН РАН Виктор Глухов, вошедший в экспертно-аналитический совет по обеспечению сохранности и восстановления библиотечного фонда интститута, технология заморозки использовалась ранее многими архивами, у которых хранилища оказывались залиты водой. Выглядит это так: намокшая «литература» перевозится в специальных пластиковых контейнерах в холодильные камеры, где поддерживается температура между -20 и -30 градусами. Здесь сначала из книг «выгоняется» лед, а затем они просушиваются и становятся почти как новенькие. Кстати, после такой процедуры можно не опасаться, что на бумагу «нападет» грибок».

Что касается книг и документов, которые пощадили и огонь и вода, они так же будут подвергнуты профессиональной конвективной сушке, но без всяких заморозок.

По словам Виктора Глухова, пока нет окончательных сведений о количестве пострадавших при пожаре книг, так как до части фондов добраться пока не удалось в связи с сохраняющейся угрозой обрушения хранилищ. Однако эта информация должна появиться в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру