Устроивший смертельную аварию в Москве иеромонах Илия может отречься от православия

В тюрьме осужденный священник попросил благословения у евангелиста

Иеромонах Илия — виновник ДТП на Кутузовском проспекте, жертвой которого стали двое человек, — сегодня убирает коридоры московского СИЗО №3 («Пресня»). Недавно он получил отказ в условно-досрочном освобождении. Сидеть ему осталось еще ровно полгода, но после освобождения он вряд ли вернется в лоно Русской православной церкви. Илия попросил благословения у священника-евангелиста, который навестил его за решеткой.

«МК» выяснил, как случился такой религиозный казус.

В тюрьме осужденный священник попросил благословения у евангелиста

Напомним, что в августе 2012 года в результате ДТП на Кутузовском проспекте по вине иеромонаха Илии (в миру Павла Семина) погибли двое дорожных рабочих. Дорогомиловский суд Москвы приговорил его к трем годам колонии общего режима. Илию оставили отбывать наказание в Москве, в отряде хозобслуги СИЗО №3 («Пресня»). И как только истекло больше две трети срока, он подал прошение на УДО.

— Все характеристики от изолятора были исключительно положительные, — говорят защитники Павла Семина. — У него нет ни одного взыскания от администрации, сплошные благодарности. Но судья на это не обратил внимания. Ничем особенным он это не мотивировал, просто сказал что-то вроде — посиди еще.

На фото: бывший иеромонах Илия в СИЗО

Теоретически Илия может через месяц снова ходатайствовать об УДО, но он решил этого не делать. В конце концов, срок ему, по мнению многих, и так дали минимальный.

— Да вы его сейчас бы не отличили от любого другого заключенного, — уверяет руководитель группы по ресоциализации заключенных ОНК Москвы Михаил Сенкевич. — Он же не в рясе, а в тюремной робе. И относятся к нему так же, как ко всем остальным. Особый режим для бывших священников не предусмотрен. Он не привередлив, ни на что не жалуется.

Примечательно, что на минувших выходных в СИЗО приезжали артисты, правозащитники и священники (в рамках программы ресоциализации осужденных «Опоры Нации»). Осужденные отряда хозослуги смотрели выступление двукратной чемпионки мира по тэквондо Светланы Метегиной, слушали стихи и песни Виктора Шнирсона... А бывший иеромонах Илия подошел к Служителю Евангельской Церкви Виктору Мухортову и попросил у него благословения.

Судя по всему, Павел Семин оставил надежды на возвращение в лоно православной церкви. По слухам, в РПЦ приняли решение в дальнейшем не разрешать ему служение.

МК ТВ. Иеромонах Илия на заседании суда

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру