Далекий друг

Проза жизни

Проза жизни

 

Телефон зазвонил нервно и требовательно. Обычно в такое позднее время могут позвонить разве что только по самому неотложному делу. В трубке было слышно легкое потрескивание, сквозь которое прорезался голос, незнакомый и немного дребезжащий.

— Это центр? — поинтересовался голос.

Рассматривать себя или свою квартиру в качестве какого-либо центра я не мог при всем желании, но на всякий случай решил все же уточнить:

— Какой центр?

— Центр управления.

Если даже и центр вызывал у меня серьезные сомнения, то ни о каком управлении и речи быть не могло — ничем и никем я точно не управлял, в том числе и собой, поэтому с чистой совестью сообщил звонившему, что он ошибся номером.

— Это Земля? — неуверенно поинтересовался звонивший.

Если с вопросом о центре у меня и возникли некоторые обоснованные сомнения, то в случае с Землей все было предельно ясно, тем не менее вопрос мне показался немного странноватым, но во избежание недоразумений уточнил, что это квартира.

Повисла неловкая пауза. Похоже, мой собеседник обдумывал услышанное.

— Тут связь неустойчивая, не могу дозвониться до центра, все время попадаю не туда, — стал оправдываться он.

Голос то приближался, то, словно из деликатности, удалялся и снова приближался. Нельзя сказать, что он был каким-то взволнованным, но какое-то напряжение все же чувствовалось.

— Ничего, бывает. Связь вообще штука ненадежная. Это как обещания политиков или прогнозы синоптиков, — дежурно пошутил я. И, прежде чем положить трубку, пожелал звонившему удачи.

— А вы сейчас очень заняты? — остановил он меня. — Не могли бы немного поговорить со мной?

— Поговорить? О чем?

— Да о чем угодно. Главное, чтоб связь сохранилась, мне нужно за это время протестировать каналы связи и провести необходимую перенастройку. Да и вообще… Если честно, тут вокруг такая давящая атмосфера, что датчики вибрировать начинают.

— Извините, а вы кто?

— Забыл представиться. Я — Филы.

— Кто?

— Филы. Космический робот. Может, слышали?

— Слышал. По телевизору сообщили, что робот-зонд Филы приземлился на какую-то комету… Точнее, прикометился.

— Все верно. Комета 67Р. Чурюмова-Герасименко по-вашему. С нее и звоню.

— Голос ваш какой-то знакомый…

— Неудивительно, нормальный среднестатистический человеческий голос. Я понимаю, что вам сейчас не до меня. Но если у вас вдруг есть немного времени, то, может, поговорите со мной? Мне это очень нужно… для проверки связи. А то, понимаете, целый день звоню… и все без толку… попадаю куда угодно, только не туда, куда нужно.

— А русский откуда знаете?

— Так запрограммирован. Восемь основных языков в базе. А пока летел, была возможность совершенствования. Слушал радиопрограммы, смотрел телеэфиры. Если честно, то в основном Си-эн-эн… Но и ваши российские каналы тоже часто смотрел. Для полноты информации…

— Ну и что вы обо всем этом думаете?

— О чем?

— Ну вообще. Вы же видите, что тут творится. Какое противостояние…

— По правде говоря, у меня несколько другие задачи. Я простой исполнитель: долетел до кометы, взял пробу, отправил данные на Землю. Да и в ваших конфликтах большую роль играет так называемый человеческий фактор. Мне многое сложно понять. Вы уж извините, что я к вам как с неба свалился.

— Ничего. Как там у вас? На комете?

— Честно? Не очень. Неуютно как-то…

— Понимаю. Все же чужая комета.

— Ну да. Я хоть к Земле и не успел особо привыкнуть — как собрали, провели лабораторные испытания, так сразу и отправили. Но там, что ни говори, родина, да и среди людей был все время. А тут кругом ни души… И дорога порядком вымотала…

— Слышал, десять лет туда летели?

— Около этого. Точнее, девять лет, десять месяцев, двадцать дней, восемь часов, тридцать три минуты и сорок секунд…

— А что, поближе вас нельзя было куда-нибудь отправить? На планету там какую-нибудь? На планете хоть места побольше, а тут вам, по телевизору сообщали, и развернуться особо негде.

— Да даже не в этом проблема. Точка приземления неудачно выбрана: место рельефное, тени много, батареи не успевают подзарядиться от солнечной энергии. Так что не обижайтесь, если вдруг связь прервется.

— Да нет, что вы, я понимаю. Я могу вам чем-то помочь?

— Вы уже помогаете. Благодаря вам я провел перенастройку связи. К тому же вы мне оказали, так сказать, моральную поддержку. Не знаю, как вас и отблагодарить. Хотите, я тут на грунте напишу ваше имя? Вас как звать?

— Гена. Но это совсем не обязательно. Главное, чтобы у вас все получилось, — пожелал я своему собеседнику. — Держитесь там.

— И вы там тоже, — пожелал в ответ он. — Нелегко вам сейчас.

Тут связь прервалась. А через неделю после этого, когда я включил телевизор, то в новостном сюжете, когда передавали фотографии с кометы Чурюмова-Герасименко, увидел надпись на грунте — «ГЕНА».

Сдержал обещание, с теплотой подумал я о своем недавнем телефонном собеседнике и машинально вывел пальцем на пыльной поверхности журнального столика — «ФИЛЫ». И улыбнулся.


Геннадий Попов

 

Осенило

 

• Берегитесь объятий, которыми душат.

• Уши вянут от лапши.

• Не срывайте маску друга с врага: ее наличие делает жизнь более театрализованной.


Валерий Егиянц

 

 

• Пожалейте — не пожалеете.

• Ничто так не радует женский глаз, как положенный на него мужской глаз.


Реваз Радвали

 

 

• А без ума не оценить и глупость.

• Порядочный человек уж если изменяет своей свободе, то только с женой.


Владимир Кафанов

Ведущий — Джангули ГВИЛАВА, E-mail: satira@mk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру