Правозащитница Ева Меркачева прибыла на допрос в СКР

Журналистку «МК» допросят в связи с визитом в СИЗО к подозреваемым в убийстве Бориса Немцова

Правозащитник Ева Меркачева — обозреватель «Московского комсомольца», привлекаемая в качестве свидетеля после посещения в СИЗО подозреваемых в убийстве Бориса Немцова — прибыла на допрос в ГСУ СКР по Москве на Новокузнецкой улице.

Журналистку «МК» допросят в связи с визитом в СИЗО к подозреваемым в убийстве Бориса Немцова

Сопровождает Меркачеву адвокат Андрей Муратов. Напомним, накануне сотрудники СКР попытались допросить журналистку в нерабочее время, прибыв к ней домой. Самой Меркачевой дома не оказалось. Редакция «МК» расценила инцидент как попытку давления на журналистку.

Ева Меркачева прибыла на допрос в СКР

Ева Меркачева прибыла на допрос в СКР

Смотрите фотогалерею по теме

11 марта Следственный комитет России предъявил претензии членам Общественной наблюдательной комиссии Еве Меркачевой и Андрею Бабушкину в связи с их посещением задержанных по делу Немцова — якобы они интересовались материалами дела. На этой встрече Шагид и Анзор Губашевы, а также Заур Дадаев сообщили об избиениях и пытках, которые якобы к ним применялись. При этом Заур Дадаев также заявил о непричастности к убийству Немцова. Напомним, что ранее сообщалось о том, что Дадаев дал признательные показания. Сам он утверждает, что в суде ему даже не дали слова.

Правозащитницу Еву Меркачеву допрашивали четыре часа в СКР

Смотрите видео по теме

После пресс-служба Следственного комитета РФ распространила заявление по поводу того, что Меркачева и Бабушкин могут быть допрошены в связи с вопросами о деле Немцова, которые они якобы задавали арестованным, и последовавшими публикации в СМИ.

«Посещение членами Общественной наблюдательной комиссии г. Москвы Заура Дадаева, арестованного по уголовному делу об убийстве Бориса Немцова, было организовано исключительно для выяснения условий его содержания. Члены этой комиссии, среди которых были Ева Меркачева (корреспондент «Московского комсомольца, член ОНК - «МК») и Андрей Бабушкин, не являясь участниками уголовного процесса, стали интересоваться материалами уголовного дела, таким образом, нарушив не только установленные правила, но и закон. Подобные действия могут быть расценены как вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела, т.е. по ч. 2 ст. 294 УК РФ», - говорилось в заявлении Следственного комитета.

Редакция «МК» прокомментировала претензии СК к правозащитникам по делу Немцова. "В ходе беседы задержанным задавались только вопросы, связанные с их содержанием в СИЗО, а также с соблюдением их прав как задержанных и арестованных. Никакие вопросы, которые имели бы отношение к расследованию конкретного уголовного дела, не поднимались и не обсуждались. Со стороны правозащитников не предпринималось никаких попыток получить от задержанных информацию о материалах или ходе расследования уголовного дела. Задержанные высказывали то, что считали необходимым и только о имеющихся следах возможного насилия", - говорилось  в заявлении редакции.

При этом вечером 11 марта около 21.30 трое представителей силовых структур прибыли в квартиру Евы Меркачевой. Журналистки в тот момент дома не было. Супругу Евы визитеры (один из них предъявил удостоверение лейтенанта юстиции Круподерова) пояснили, что "намерены провести с Меркачевой беседу". Суть этой беседы, как заметили посетители, сводилась к разъяснению обозревателю "МК" правильной позиции по ряду животрепещущих тем. Из контекста диалога стало понятно, что речь должна пойти об освещении в СМИ визита правозащитников Меркачевой и Бабушкина к содержащимся в СИЗО "Лефортово" подозреваемым в убийстве известного политика Бориса Немцова.

Супруг Евы Меркачевой заявил представителям силовой структуры, что Ева должна явиться на допрос завтра, на что те отметили, что имеют предписание от неких "генералов". Взяв разъяснение с мужа Евы, визитеры удалились. Позднее, как стало известно "МК", аналогичный визит представители силовой структуры нанесли домой к Андрею Бабушкину.

Со своей стороны редакция "МК" считает недопустимым подобное давление на правозащитников и журналистов.

В связи со сложившейся ситуацией редакция "МК" планирует подать заявление в правоохранительные органы с просьбой проверить наличие состава преступления в действиях сотрудников силовых структур по статье 144 УК РФ - "воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов".

В четверг 12 марта "МК" сообщил о том, что допрос правозащитницы — журналиста «МК» Евы Меркачевой состоится сегодня в Главном следственном управлении ГСУ СКР.  Меркачева отправилась на допрос со своим адвокатом.

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру