С 12 апреля тарифы по ОСАГО вырастут на 40%

Впрочем, как отмечают эксперты, это только начало

С 12 апреля стоимость полисов ОСАГО повысится на 40%. Такое решение принял Совет директоров Банка России. Как пояснил заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин, увеличение тарифов, прежде всего, связано с троекратным ростом выплат по жизни и здоровью. Не остались в стороне и региональные коэффициенты. Тарифы поднялись в субъектах, где была зафиксирована «экстремальная убыточность», превышающая 100%. В ряде других российских регионах тарифы, наоборот, решено снизить. Как отмечают эксперты, решение ЦБ позволит обеспечить доступность ОСАГО по всей России, а вместе с ним и улучшит качество предлагаемых услуг. 

Впрочем, как отмечают эксперты, это только начало

То, что сейчас рынок ОСАГО переживает свои не самые лучшие времена ни для кого не секрет. Страховые компании сворачивают бизнес буквально во всех регионах. Причем, «лихорадка» добралась даже до мастодонтов рынка, что не может не вызывать беспокойство.

Прежде всего, надежды возлагались на ЦБ, за которым законодательно закреплено право корректировать тарифы на ОСАГО.

Так, ближайшие изменения ждут автомобилистов уже с 12 апреля. «Совет директоров ЦБ принял решение повысить тарифы по ОСАГО. Решение было достаточно непростым. Дело в том, что нам нужно было совместить экономику с социальной стороной. Мы провели расчеты, которые показали, что в ряде случаев тарифы надо повышать, причем значительно. Так, базовый тариф был увеличен на 40%. Плюс к этому границы тарифного коридора расширены на 20%. данная норма должна вступить в силу с 12 апреля текущего года», — сообщил зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

По его словам, корректировке подверглись и региональные тарифы ОСАГО.

«Изменяются также и региональные тарифы по ОСАГО. В 11 регионах, в которых была показана экстремальная убыточность (свыше 100%), коэффициенты повышаются. В 10 регионах и Байконуре, где 70% от собранной премии тратится на возмещение, коэффициенты решено понизить», — продолжает Чистюхин.

Как пояснил зампред ЦБ, главной причиной повышения тарифов стало увеличение лимитов выплат по жизни и здоровью, которые с апреля увеличены со 160 тысяч рублей до 500 тысяч.

Кроме того, на увеличении стоимости полисов также сказалось введение Единой методики оценки ущерба и новой системы расчета возмещения пострадавшим в ДТП.

Эти и другие факторы приводят к неизбежному росту выплат. Однако без соответствующей корректировки тарифов страховые компании могут попросту не выжить. В результате рынок ОСАГО может еще больше погрузиться в кризис, а «автогражданка» станет для наших соотечественников станет недоступной.

«Повышение в 40 % мы считаем достаточным для сбалансирования рынка ОСАГО. Это повышение позволит некоторое время удерживать нормальный баланс рынка. По истечении этого срока можно будет провести повторный мониторинг», — считает генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Самиев.

Эксперты уверены: повышение тарифов позволит стабилизировать ситуацию по всей России.

«Решение Центробанка – большой шаг для того, чтобы помочь каждой страховой компании, вне зависимости от объема ее портфеля и числа иномарок с дорогими запчастями в ней, финансировать выплаты в полном объеме. Это повышение, бесспорно, снизит долю нерентабельных регионов», — поддерживает Самиева руководитель Гильдии актуариев Владимир Новиков.

Впрочем, эксперты указывают на возможность дальнейшего повышения стоимости полисов ОСАГО.

«Уже понятно, что повышение в 50 % будет недостаточным. Пересмотр тарифа нужно сделать ежегодным, ведь это инфляционный вид страхования, он зависит от многих макроэкономических факторов. Если бы это было сделано раньше, скорее всего, кризиса в ОСАГО бы не случилось», — прогнозирует заместитель директора Независимого актуарного информационно-аналитического центра Евгений Яненко.

Ирина Мучкаева

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру