126-летие Эйфелевой башни: 10 фактов о самой посещаемой достопримечательности мира

31 марта Google посвятил знаменитому символу Франции стартовую страницу

Популярный туристический объект, который в народе называют "Железная леди", ежегодно принимает более 6 миллионов посетителей. Среди уникальных особенностей Эйфелевой башни — иллюзия однотонного окраса, на самом же деле она выкрашена в три разных оттенка цвета, причем на обновление цвета требуется 57 тонн краски.

31 марта Google посвятил знаменитому символу Франции стартовую страницу

Конструкцию, ставшую символом не только Парижа, но и всей Франции, начали строить 28 января 1887 года. На ее возведение понадобилось более двух лет - 31 марта 1889 года строительство было завершено. В день открытия башни было включено освещение - тогда оно состояло из 10 тыс. газовых фонарей, двух прожекторов и установленного на верхушке маяка, свет которого был окрашен в синий, белый и красный (цвета национального флага Франции). Данное архитектурное сооружение решили назвать в честь конструктора Гюстава Эйфеля, а сам Эйфель просто называл её – 300-метровой башней. 

Изначально башня служило аркой для парижской Всемирной выставки, за время работы которой ее постройка полностью окупилась. Причем спустя 20 лет её собирались снести, однако пришла эпоха радио и на самом верху конструкции установили радиоантенны.

Примечательно, что французская интеллигенция была возмущена возведением Эйфелевой башни — 300 писателей и художников даже обращались в городскую мэрию с требованиями прекратить ее постройку, а также выходили на акции протеста с требованием не портить город «бесполезной и чудовищной» конструкцией.

В настоящее время башня является самой посещаемой и фотографируемой достопримечательностью мира - ежегодно она принимает более 6 миллионов посетителей. Среди уникальных особенностей Эйфелевой башни — иллюзия однотонного окраса, на самом же деле она выкрашена в три разных оттенка цвета (самый темный тон использовали у основания здания, а самый светлый – на вершине). Причем каждые 7 лет башню покрывают 57 тоннами краски, чтобы защитить от коррозии. Полная масса главной достопримечательности Франции составляет 10100 тонн — из такого количества металла в наши дни можно было бы возвести сразу три башни. Однако это не единственные интересные факты о ней.

10 фактов об Эйфелевой башне

1. Рекордным срокам ее возведения способствовали чертежи чрезвычайно высокого качества с указанием точных размеров более 12 000 металлических деталей, для скрепления которых использовали 2,5 млн заклепок.

2. Первоначально она возвышалась на 300,65 м над уровнем земли. В настоящее время высота вместе с новой антенной составляет 324 метра. На протяжении более 40 лет башня считалась высочайшим сооружением в мире, почти в 2 раза выше самых высоких зданий того времени - пирамиды Хеопса (146,6 м), Кельнского (156 м) и Ульмского собора (161 м). Однако в 1930 году её превзошел Крайслер Билдинг в Нью-Йорке.

3. Наверху металлической конструкции находится квартира конструктора Гюстава Эйфеля, который в свое время устраивал там приемы.

4. Башня практически не страдает от ветра - даже самый сильный ветер, бушевавший в Париже со скоростью180 км/ч), отклонил ее верхушку всего на 12 см. Значительно больше на неё действует Солнце 0 обращенная к нему сторона расширяется от жары так, что верхушка отклоняется в сторону на 18 см.

5. Памятник архитектуры не раз эффектно разрушали — правда происходило это лишь в кино и масс-медиа, в частности, падение конструкции можно наблюдать в фильме "Бросок кобры" и в шутере "Call of Duty: Modern Warfare 3".

6. В 1954 году шведский гражданин, отрекомендовавшийся генеральным директором акционерного общества, предложил покрыть башню антикоррозийной краской. Получив кредит на покупку 50 тонн красителя, он исчез в неизвестном направлении.

7. Во время Второй мировой войны, перед тем, как сдать горд немцам, французы сломали лифт на Эйфелевой башне, чтобы враги не смогли любоваться пейзажами города. Однако Адольф Гитлер не поленился и поднялся на верх пешком. В 1944 году лифт все же отремонтировали и разрешили всем солдатам-союзникам подниматься бесплатно.

8. В 1925-1934 годах автомобильная компания Citroën использовала Эйфелевую башню как рекламный щит. Это была самая большая реклама тех времен.

9. В настоящее время на перовом ярусе башни установлены четыре солнечных батареи площадью в 10 квадратных метров, а выработанная ими энергия позволяет снабжать горячей водой половину башенных служб. Помимо этого там размещены сборники дождевой воды, а также две компактные ветровые турбины, способные производить 10 тысяч киловатт-часов в год. 

10. Недавно на башне установили ветряки для обеспечения энергией. Кроме того, на первом ярусе самой популярной достопримечательности Парижа, расположенном на высоте 57 метров над землей, прежний металлический пол частично был заменен на стеклянный. Реконструкция длилась два года и обошлась в 30 миллионов евро. . В общей сложности "горизонтальное окно" на Париж занимает площадь в 128 квадратных метров, толщина стекла составляет 3,2 сантиметра.

В минувшую субботу, 28 марта, в рамках акции "Час Земли" на Эйфелевой башне, как и на сотнях памятников и достопримечательностей по всему миру, погасли огни -из соображений безопасности ее освещение отключали всего на пять минут. Вместе с главной парижской достопримечательностью огни погасли более чем на 300 знаковых городских постройках, в числе которых собор Парижской Богоматери, Дом инвалидов, опера Гарнье, парижская мэрия. Также власти приняли решение об отключении подсветки мостов, фонтанов и площадей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру