Скандал в уголовном деле Николая Озерова: приговор могли вынести с нарушениями

Адвокаты бывшего главы поселка Загорянский утверждают, что суд объявил его в розыск, зная о том, что обвиняемый находится в больнице

Сына знаменитого спортивного комментатора Николая Озерова-младшего объявили в розыск задним числом, чтобы прикрыть множество нарушений во время объявления приговора — к такому выводу пришла его защита. Вердикт слуга Фемиды вынесла в отсутствие Озерова, что не противоречит букве закона лишь в случае, если бы он находится в розыске.

Адвокаты бывшего главы поселка Загорянский утверждают, что суд объявил его в розыск, зная о том, что обвиняемый находится в больнице

Как уже писал «МК», недавно Озеров получил свой приговор в Щелковском суде области. Напомним, что будучи главой поселка Загорянский, он получил взятку в 6 миллионов рублей за газификацию коттеджного городка. За мошенничество в особо крупном размере ему назначили 8,5 года строгого режима и 400 миллионов рублей штрафа. Приговор зачитали 23 марта, хоть в этот день Озеров, который все время расследования и суда находился под домашним арестом, не мог явиться в зал заседаний. Днем ранее он перенес операцию. Мало того, что судья прочитал приговор тихой скороговоркой, защитникам не дали копию вердикта для ознакомления и для составления апелляционной жалобы. Копию адвокат Озерова смог получить лишь 1 апреля, спустя неделю после оглашения. Но кроме этого он получил еще кое-какие интересные документы. Оказалось, что Озеров находится в розыске с 23 марта.

- В документе указывается, что при при объявлении в розыск присутствовал я и второй адвокат Озерова, и даже сам Озеров, хотя это не так, - пояснил «МК» адвокат осужденного Александр Грибещенко. - Кроме того, судя по документам, и прокурорские сотрудники присутствовали, хотя на самом деле даже на оглашении приговора их не было. Они не пришли в тот день в зал суда, а ведь постановление о розыске, судя по времени, было вынесено судьей сразу после оглашения приговора. Тогда возникает вопрос — если Озеров присутствовал на объявлении его в розыск в зале суда — зачем его разыскивать?

Интересно, что на следующий день после судебного заседания, 24 марта, к Озерову домой нагрянули приставы, сняли с него электронный браслет, заставили его засвидетельствовать это своей подписью и ушли, сказав осужденному, что ему изменили меру пресечения на содержание под стражей. В итоге Озеров теперь находится дома без электронного браслета и присмотра приставов, по документам — он в розыске, а на самом деле почему-то давно должен быть в изоляторе. Озеров не мог передвигаться куда-либо без приставов и те, сопровождая его в больницу, известили суд об операции. Выходит суд знал, что подсудимый не сможет явиться и все равно огласил приговор, чем нарушил закон, и чтобы прикрыть это нарушение объявил его в розыск? По крайней мере, защита Озерова считает именно так.

В суде «МК» лишь пояснили, что приговор зачитали без Озерова, так как он был на больничном. Насчет паузы с выдачей приговора сказали, что адвокаты сами не приезжали за ним. А вот прокурорские сотрудники уже давно получили копию приговора.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26778 от 2 апреля 2015

Заголовок в газете: Фемида «клонировала» Нниколая Озерова, чтобы прикрыть судебные огрехи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру