Владимир Пучков: «МЧС России динамично развивается»

В настоящее время реализуется второй этап повышения эффективности спасательной службы

МЧС России часто называют «самым передовым» - все современные технологические разработки в сфере ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаротушения оперативно поступают в подразделения министерства. В то же время сохранение традиций, опыта сотрудников важная составляющая работы спасателей. О перспективах развития ведомства «МК» рассказал глава МЧС России Владимир ПУЧКОВ:

В настоящее время реализуется второй этап повышения эффективности спасательной службы

«По поручению Президента РФ МЧС России осуществляет мероприятия по развитию органов управления, переоснащению современной техникой и оборудованием подразделений МЧС России с целью повышения их возможностей при реагировании на крупномасштабные чрезвычайные ситуации и пожары, усилению реагирующих подразделений аварийно-спасательных, пожарных и спасательных воинских формирований МЧС России.

Одним из приоритетных направлений в этой деятельности является сохранение кадрового потенциала и использование имеющегося опыта работы специалистов МЧС России.

МЧС России целенаправленно осуществляет мероприятия по развитию добровольной пожарной охраны, организации и поддержанию в готовности пожарно-спасательных и других подразделений к выполнению задач по предназначению.

В соответствии с Основами единой государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2020 года МЧС России совместно с органами государственной власти проводит масштабную работу по совершенствованию гражданской обороны.

В рамках реализации современных подходов в этой области, обеспечения управления от федерального до объектового уровня и повышения готовности органов управления и сил гражданской обороны в структуре центрального аппарата созданы Департамент гражданской обороны и защиты населения, а также соответствующие структуры на местах.

Система управления силами МЧС России вышла на новый уровень информационной насыщенности и оперативной устойчивости, обеспечивает взаимодействие, а также реагирование сил и средств при ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Вновь созданной Управление информационных технологий и связи будет целенаправленно развивать оперативный информационный обмен, совершенствовать управленческие решения в кризисных ситуациях на всех уровнях с использованием новейших IT-разработок и высокотехнологичных средств связи.

Современные тенденции в развитии территориальных органов МЧС России характеризуются увеличением объёма и сложностью решаемых задач, связанных с ликвидацией последствий техногенных катастроф и стихийных бедствий на территориях субъектов Российской Федерации. При этом учитываются особенности социально-экономического развития регионов, численность населения и функционирование критически важных для национальной безопасности объектов экономики.

Так, на Северном Кавказе активно развивается экономическая и социальная сфера, туристическая отрасль. Это требует применения современных подходов для безопасности людей, проживающих в регионе и туристов. В связи с этим, созданы дополнительные спасательные формирования для обеспечения безопасности курортов Архыза и Кавказских Минеральных Вод. Созданы дополнительные пожарно-спасательные формирования, авиационно-спасательный центр, который получил 2 новых модернизированных вертолёта Ми-8 МЧС России. Это позволит внедрить авиационно-спасательные технологии в работу спасательных подразделений и сократить время реагирования для оказания помощи людям и туристам.

Кроме того, предприняты шаги по усилению Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике, в том числе и за счёт увеличения численности пожарно-спасательных подразделений и формирований.

В ряде регионов центральной России повышен статус главных управлений МЧС России по Белгородской, Ивановской, Владимирской, Орловской областях. В этих регионах высокими темпами развивается экономика, транспортная инфраструктура, связь и другие сферы деятельности. В связи с этим, опережающими темпами реализуются проекты МЧС России по созданию систем мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. Развиваются центры управления в кризисных ситуациях в регионах, реализуются проекты развития системы информирования и оповещения населения, такие как «Система 112», «Безопасный город», «Комплексная система безопасности жизнедеятельности» и др. Для сокращения времени реагирования на различные чрезвычайные ситуации и пожары создан и эффективно функционирует авиационно-спасательный центр.

Экономический потенциал России прирастает труднодоступными районами Арктики, где ведётся активное освоение Арктической зоны. Всё это требует дополнительных мер безопасности по защите жизни и здоровья людей. МЧС России формирует комплекс аварийно-спасательных центров, основным предназначением которых является обеспечение безопасности населения и территории в Арктике, организация резервных баз хранения аварийно-спасательной техники и оборудования, необходимого для повышения оперативности поисково-спасательных операций. Так, на севере Урала в Ямало-Ненецком автономном округе проводится работа по созданию арктического спасательного центра в городе Надым. Его деятельность позволит на высоком современном уровне реагировать на риски и угрозы, которые таит в себе Арктическая зона.

Новый формат работы Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу позволит создать условия для энергичного решения всех вопросов безопасности в северных широтах на уровне, соответствующем самым высоким критериям безопасности в мире.

Аналогичная работа по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения проводится и в соседнем Ханты-Мансийском АО, где развивается топливно-энергетический комплекс с соответствующей инфраструктурой. Это требует повышенного внимания с точки зрения безопасности жизнедеятельности населения и территории. Для этого МЧС России создаёт и развивает дополнительные пожарно-спасательные подразделения и специализированные части по тушению крупных пожаров.

Следует подчеркнуть, губернатор ХМАО Наталья Комарова поддерживает на высоком уровне все вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности. Сегодня данный регион является эталоном реализации задач гражданской обороны, защиты населения и территории от ЧС и обеспечения пожарной безопасности на севере страны. Однако жизнь ставит новые задачи, что требует динамичного развития и внедрения новых подходов.

Ульяновская область является особым промышленно развитым регионом Поволжья. На территории области находится один из крупнейших в Европе авиационных заводов, а также ряд предприятий машиностроения, приборостроения и т.п. МЧС России осуществляет постоянный мониторинг и контроль в целях обеспечения безопасности объектов экономики, промышленного сектора, населённых пунктов и жизнедеятельности населения региона.

На Северо-Западе России, в Псковской области, создаётся свободная экономическая зона. В целях обеспечения безопасности региона, где активно развиваются лесоперерабатывающие и нефтеперекачивающие комплексы, на МЧС России усиливает существующую группировку за счёт создания специализированных отрядов по ликвидации крупномасштабных аварий и пожаров. В Псковской и Новгородской областях идёт активное развитие туристического кластера. Необходимость сохранения древнего культурного наследия обусловливает возложения дополнительных задач и усиления уровня ответственности главных управлений МЧС России по Псковской и Новгородской областям создание специализированных региональных пожарно-спасательных отрядов МЧС России.

Современные тенденции в развитии территориальных органов МЧС России характеризуются увеличением объёма и сложностью решаемых задач, связанных с ликвидацией последствий техногенных катастроф и стихийных бедствий. Кстати, во всех этих регионах введены впервые в истории новой России генеральские категории для их руководителей, что возлагает на них персональную ответственность за оказание помощи людям в беде, а также при ЧС, пожарах, ДТП и других бедах.

МЧС России уделяет большое внимание в сфере научной и образовательной деятельности. Решением Правительства Российской Федерации созданы Ивановская пожарно-спасательная академия Государственной противопожарной службы МЧС России и Сибирская пожарно-спасательная академия в городе Красноярске. Это – современные научно-образовательные центры, расположенные в важнейших регионах России. Они будут осуществлять подготовку высококвалифицированных специалистов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности населения для центральной России, Сибири и Дальнего Востока.

Кадровые изменения в системе МЧС России – это не обычная ротация, не механическое изменение перечня высших должностей, а реализация комплексного подхода, направленного на качественное улучшение работы руководящего состава Министерства.

В рамках организационно-штатных мероприятий в системе МЧС России отдельных офицеров мы проводим на заслуженную пенсию по достижению предельного возраста. Большинство же высокопоставленных спасателей продолжат свою службу на новых высших должностях в структуре Министерства.

Таким образом, выполнение принятых решений – это ещё один шаг в целенаправленной работе по совершенствованию функционирования сил и средств ведомства, обеспечения их готовности к выполнению задач по предназначению и созданию условий для дальнейшего развития с целью повышения эффективности защиты населения и территорий страны с учётом современных требований.

Мы бережем кадровый потенциал спасателей, каждый из них — суперпрофессионал. И все они продолжат работу на благо МЧС России.»

Подготовил Дмитрий ПОПОВ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру