Очередной гумконвой МЧС пересекает границу с 1400 тонн груза

Россия отправила 24-ю партию помощи Донбассу

Две колонны с 24-м российским гуманитарным конвоем для жителей Донбасса прибыли на границу, где проходят таможенный контроль, перед отправкой на территорию ДНР/ЛНР.

Россия отправила 24-ю партию помощи Донбассу
фото: АП

Об этом сообщил журналистам представитель погрануправления ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев.

"В настоящее время автомобили прибыли на границу и проходят оформление", — сказал собеседник агентства.

Колонна, состоящая из 120 автомобилей с 1400 тонн гуманитарного груза в 4.00 мск выдвинулась из Донского спасательного центра МЧС России в Ростовской области к границе. Позже она разделилась на две — часть автомобилей направилась к пункту пропуска "Донецк-Изварино", другая часть — на КПП "Матвеев Курган — Успенка".

В Донецкую и Луганскую области будут доставлены продукты питания, предметы первой необходимости, строительные материалы, а также учебная литература для студентов и школьников.

Напомним, что к настоящему времени РФ отправила в Донбасс 23 автомобильных гумконвоя. Они доставили в регион более 30 тысяч тонн гуманитарной помощи. После текущего конвоя, отправка груза ожидается 23 апреля, а затем 14 мая.

В начале апреля МИД Украины потребовал не отправлять очередной российский гумконвой в Донбасс. Внешнеполитическое ведомство направило России соответствующую ноту

"Министерство иностранных дел Украины осуществило очередной дипломатический демарш с требованием к российской стороне немедленно прекратить нарушение суверенитета Украины под видом так называемой доставки гуманитарной помощи", — заявил официальный представитель украинского МИД Евгений Перебийнис.

"В связи с полученной 30 марта от российской стороны (информацией) относительно ее намерения осуществить 2 апреля доставку очередного так называемого гуманитарного груза в Донецкую и Луганскую области, Министерство иностранных дел официально обратилось с требованием воздержаться от этого шага", — сказал он

При этом он отметил, что направляемые на Украину гуманитарные грузы необходимо надлежащим образом оформлять через подконтрольные Киеву пункты пропуска. "Министерство иностранных дел Украины осуществило очередной дипломатический демарш с требованием к российской стороне немедленно прекратить нарушение суверенитета Украины под видом так называемой доставки гуманитарной помощи", — сказал представитель украинского внешнеполитического ведомства.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру