Оснований для отчисления из вуза станет меньше

Жизнь двоечников налаживается

В студенческой жизни назревают перемены. Минобрнауки готово вернуться к вопросу о восстановлении для студентов бесплатного посещения музеев, пробить увеличение стипендиального фонда аж на 30%, а отчислять лишь тех, кто неоднократно завалил три экзамена, а не один, как сейчас. Таковы итоги встречи главы ведомства Дмитрия Ливанова с региональными уполномоченными по правам студентов.

Жизнь двоечников налаживается

Начали с главного — финансов. Стипендии будут точно увеличены. Причем речь идет даже не о 25%, как предполагалось вначале, а о 30%-ном увеличении.

Не придется студентам в ближайшее время, возможно, платить за посещение музеев. Минобрнауки возобновляет диалог с Минкультом о восстановлении для учащихся бесплатного доступа к прекрасному. Правда, исход борьбы пока не ясен, но процесс, что называется, пошел.

Теперь хорошая новость для двоечников. Глава Минобрнауки согласился с омбудсменом из Томской области, что отчислять за одну академическую задолженность несправедливо, даже если студент не смог пересдать ее несколько раз подряд. «Но вот если задолженностей три…» — обозначил новые грани академически дозволенного министр.

Впрочем, порадоваться, судя по всему, смогут и студенты, еще во время учебы серьезно думающие о будущей работе. Как раз сейчас пересматриваются образовательные и профессиональные стандарты. А когда эта работа завершится, «мы придем к ситуации, при которой каждый студент будет выбирать для изучения дисциплины, нужные для его будущей профессии», пообещал глава Минобрнауки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26798 от 25 апреля 2015

Заголовок в газете: Жизнь двоечников налаживается

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру