Специалистов центра судебно-медицинской экспертизы подозревают в выдаче ложных заключений

Сомнительный документ помог москвичу выиграть дело против двух детских больниц

Проверку в отношении центра судебно-медицинской экспертизы — подразделения Минздрава России, недавно начало следственное управление по Северному округу ГСУ СК РФ по Москве. У правоохранителей появилась информация, что несколько экспертов выдали для суда якобы заведомо ложное заключение.

Сомнительный документ помог москвичу выиграть дело против двух детских больниц

Как стало известно «МК», этот документ сотрудники центра в свое время подготовили для жителя столицы Андрея, который подал иск в Лефортовский суд на ГБУЗ "Детская городская клиническая больница №13" и НИИ "Неотложной детской хирургии и травматологии". Истец утверждал, что врачи не обнаружили у его сына заболевание позвоночника «грыжа Шморля», за что должны ему денежную компенсацию. Дело в том, что 11-летний мальчик попал в «неотложку» с травмой позвонка - зимой неудачно скатился с горки. Когда его выписывали домой, врачи дали рекомендацию носить корсет. Но, судя по тому, что ребенок вскоре снова был госпитализирован — уже в 13-ю детскую больницу, совету врачей родители не последовали. На сей раз мальчику поставили диагноз «перелом позвоночника», который, как утверждают медики, был пролечен.

На суде Андрей представил в качестве доказательства заключение из ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России, подписанное четырьмя экспертами. Документ этот якобы доказывал, что его у сына та самая грыжа, которую не обнаружили врачи из обоих детских медицинских учреждений. Однако, как заявил один из юристов, принимавших участие в споре, на рентгеновском снимке, представленном вниманию суда, стоит имя не ребенка истца, а совершенно посторонней женщины. Другими словами, служителю Фемиды представили ложное заключение. При этом суд не придал значение этому факту и удовлетворил иск, постановив взыскать с больницы и с НИИ примерно по 95 тысяч рублей. В ответ представители Научно-исследовательского института заявили в следственное управление, попросив разобраться, нет ли в действиях экспертов признаков состава преступления по 307 статье УК РФ («заведомо ложные показание, заключение эксперта»). Теперь следствию предстоит выяснить, был ли результат работы экспертов простой ошибкой или же намеренным преступлением.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26811 от 18 мая 2015

Заголовок в газете: Ошибку судмедэкспертов помешала разглядеть слепота Фемиды?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру