Почему высыпания на лице чаще преследуют мальчиков?

Эндокринолог вам в помощь

Угревая сыпь бывает у многих подростков, что вполне объяснимо с точки зрения физиологии. В период полового созревания организм вырабатывает гормон андроген, активизирующий работу сальных желез. Именно их активность приводит к закупорке в коже. Кстати, прыщи чаще все же появляются у мальчиков.

Эндокринолог вам в помощь

Как пояснил дерматолог Алексей Семенов, неприятности на лице подростков связаны прежде всего с увеличением в несколько раз в крови мальчиков переходного возраста количества мужского полового гормона андрогена. Кстати, и в крови девочек в этом возрасте повышается количество мужских половых гормонов, но не так интенсивно. Вот эти стероидные гормоны андрогены и являются главной причиной прыщей у подростков. Кожного сала в это время выделяется в несколько раз больше, и оно становится более плотным. Скапливаясь в протоках волосяных фолликул, кожное сало ищет себе выход, но не всегда находит. Образуются пробки, которые воспаляются, в результате — нежелательные высыпания в виде угрей и прыщей.

Возникновение угрей у подростков во многом определяется наследственной предрасположенностью, которая отвечает за активность сальных желез, гормональный баланс в подростковый период, а также чувствительность сальных желез к гормонам. В этом случае самолечением лучше не заниматься, а обращаться к дерматологу. Поскольку лечение угрей проводится по различным схемам в зависимости от их разновидности, врач и должен определить тактику терапии. Если угри возникают после окончания полового созревания человека (не важно, женщина это или мужчина) — это повод обследоваться у эндокринолога. Если такого рода заболевание касается женщины, то обследоваться надо еще и у гинеколога.

Отдельное пожелание родителям проблемных в этом смысле детей: не следует успокаивать себя тем, что «с возрастом все пройдет». Угри нужно лечить, причем лечить у профессионалов-дерматологов и косметологов. Никаких самостоятельных прижиганий спиртом, одеколоном, борной кислотой! Мытье лица мылом ощутимого результата тоже не дает. А косметические средства, даже специальные лосьоны, могут лишь на время снять сильное воспаление, но они не избавят от проблемы в целом. Вылечить от различного вида угрей и прыщей помогают медицинские препараты, в том числе антибиотики, глубоко проникающие в кожные покровы.

А еще важно соблюдать элементарные правила, считает наш эксперт.

Правило первое: очищать кожу без пересушивания; увлажнять без закупорки пор; делать пилинги с отшелушивающим эффектом. У каждого должно быть свое личное полотенце только для лица. Не надо трогать лицо руками. Чаще менять постельное белье. Ведь чистая кожа — залог ее здоровья на 50%.

Правило второе: диета от прыщей. Примерно на 20% она поможет вам справиться с угревой болезнью. Исключите жирную пищу, фастфуды, полуфабрикаты.

Правило третье: использовать специальные мази с учетом причины появления избыточного количества подростковых прыщей. Их должен назначить врач.

Подручные способы борьбы с проблемной кожей: умываться полезно отваром ромашки — это оказывает противовоспалительный и обеззараживающий эффект. Хорошим природным антисептиком служит и сок алоэ — протирать им проблемную кожу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26837 от 19 июня 2015

Заголовок в газете: Эндокринолог вам в помощь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру