Велосипедистов и пешеходов хотят штрафовать за наушники

Планируется, что наказание составит 3 тысячи рублей

Пешеходов и велосипедистов, которые выходят на проезжую часть в наушниках, предлагают штрафовать на 3 тысячи рублей.

Планируется, что наказание составит 3 тысячи рублей

Как стало известно «МК», такую идею на днях предложили активисты на сайте «Российская общественная инициатива». По мнению ее авторов, человек в наушниках отрешается от реального мира, не внимателен к окружающим аудио-видео сигналам, не слышит и не видит дорожной ситуации. Таким образом он подвергает опасности не только себя, но и водителя транспорта, который в итоге становится невольным виновником ДТП.

В связи с этим общественники предлагают ввести для пешеходов и велосипедистов в наушниках административную ответственность — штраф 3 тысячи рублей.

Между тем, по словам руководителя «Союза пассажиров» Кирилла Янкова, перед тем, как вводить такую норму, необходимо четко разграничить понятия, где пешеходам и велосипедистам запрещено ходить в наушниках (например, только на проезжей части), а где разрешено. Кроме того, по мнению Янкова, штраф в 3 тысячи рублей слишком большой для такого нарушения.

Штраф для водителей за разговор по мобильному телефону во время управления автомобилем составляет 500 рублей. Думаю, такого же вполне будет достаточно и для любителей музыки, - пояснил Янков.

Руководитель общественного движения «Русвелос» Петр Дворянкин также считает, сумма штрафа должна быть меньше — порядка 1-2 тысяч рублей. В целом же инициатива правильная.

Если предложение наберет более 100 тысяч подписей, ее могут рассмотреть депутаты Госдумы РФ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26859 от 15 июля 2015

Заголовок в газете: Наушники будут поводом для штрафа?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру