Эвакуированные из Йемена граждане России и других стран прилетели в Москву

Два самолёта МЧС России эвакуировали граждан России, СНГ и других страх, пожелавших покинуть зону конфликта в Йемене

В московском аэропорту Домодедово приземлился самолёт с людьми, эвакуированными из Йемена, где идет вооружённый конфликт. Покинуть опасную зону решили не только граждане России, но и граждане других стран.

Два самолёта МЧС России эвакуировали граждан России, СНГ и других страх, пожелавших покинуть зону конфликта в Йемене

Два самолёта МЧС привезли в Москву 118 человек, в том числе 17 детей, 42 гражданина Узбекистана, восемь граждан Украины, семь - Таджикистана, трое из Молдовы, двое из Эфиопии и один гражданин Азербайджана. Во время полёта их сопровождали медики отряда «Центроспас» и психологи экстренного ведомства.

Эвакуация проходила в боевых условиях: аэропорт йеменской столицы Саны находится под обстрелом, а взлётно-посадочная полоса частично разрушена.

Рейс был сложным и для самих беженцев: три часа полета до Египта, потом дозаправка и ещё шесть часов до Москвы. Беженцы заявили, что благодарны за предоставленный им шанс на спасение. Особую благодарность России высказали иностранные граждане.

Напомним, что Россия за последние три месяца стала первой страной, которая доставила в Йемен гуманитарную помощь. В аэропорту Саны приземлились с интервалом в 15 минут два самолёта Ил-76, на борту которых было около 46 тонн гуманитарных грузов: мясные и рыбные консервы, сахар, детское питание. Продукты разобрали за считанные часы. За последние 6 лет (с 2008 по 2014 год) МЧС России провело пять гуманитарных операций по оказанию помощи Йемену.

Конфликт в Йемене с новой силой разгорелся в 2015 году. В начале июля ООН отнесла военные действия в стране к третьему, самому тяжёлому уровню гуманитарного кризиса. Жертвами конфликта с конца марта стали свыше 1,5 тысячи мирных жителей страны, ещё более 3,6 получили ранения. Отмечается, что только за период с 17 июня по 3 июля в Йемене было убито, по меньшей мере, 92 гражданских лица.

Международные наблюдатели уже открыто говорят о гуманитарной катастрофе в Йемене. Из 25 миллионов населения 21 миллион признан официально голодающим. Больницы переполнены, оказывать медицинскую помощь раненым людям всё сложнее. Не исключается возможность возникновения эпидемий, особенно среди детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру