Владельцы маленьких кафе откажутся от wi-fi из-за штрафов

Новый законопроект Минсвязи вызвал негодование в сфере обслуживания

Вполне возможно, что совсем скоро бесплатного Wi-Fi в российских городах станет значительно меньше - чиновники Министерства связи подготовили поправки в принятый в прошлом году закон «О связи» и Кодекс об Административных правонарушениях. И если они будут одобрены, то войти в интернет в общественном месте инкогнито будет нереально. А все потому, что Минсвязи предлагает штрафовать на внушительные суммы (до 300 000 рублей) владельцев оборудования, раздающего Wi-Fi — хозяев кафе, ресторанов и т.д.

Новый законопроект Минсвязи вызвал негодование в сфере обслуживания

Еще в прошлом году были введены законодательные нормы, запрещающие выходить в сеть без идентификации на сайте госуслуг. Однако, в большинстве мест закон так и остался пустым звуком - как работал доступ к Wi-Fi для всех подряд без всякой регистрации, так и работает. Исключение, пожалуй, составляют госучреждения, такие как метрополитен и прочие. А так же крупные торговые и ресторанные сети, которые дорожат своей репутацией. Владельцы же мелких кафе, ресторанов и гостиниц новый закон проигнорировали.

- Когда человек выходит в интернет со своего мобильного телефона, то все его данные выяснить легко у оператора связи. И в случае, если он совершит противоправные действия (например украдет деньги с чужого электронного счета), то преступника можно найти и призвать к ответственности. Но когда для входа во всемирную паутину используется общественная сеть, то ту все следы теряются. Потому что можно установить, из какой точки доступа было совершено преступление, а кто именно ей пользовался не ясно, - говорят в Министерстве связи РФ.

Именно поэтому было принято решение наказывать штрафом владельцев мест общественного пользования, раздающих Wi-Fi как и раньше без регистрации. Для ИП штрафы за несоблюдение требований будут от 5000 до 50 000 рублей, для юридических лиц - от 100 000 до 200 000 рублей. Повторное их нарушение обойдется индивидуальным предпринимателям в два раза дороже - от 10 000 до 100 000 рублей или дисквалификацией на срок до трех лет. Для юридических лиц повторный проступок будет также караться в двойном размере.

- Если такой закон примут, то придется нам что-то думать, - говорит владелец небольшого частного кафе-ресторана Варвара Андреева. У женщины кафе и в Москва, и в Санкт-Петербург. - Сейчас мы раздаем всем своим посетителям интернет как и раньше, то есть без всяких регистраций. Когда только приняли в том году этот закон «О связи», я стала узнавать, как теперь нам работать в этом смысле. Но провайдеры сами толком ничего не знали, оборудование позволяющее регистрировать всех пользователей, у них не было. Мы договорились, что как только оно появится, мне сообщат. Через несколько месяцев мне действительно позвонили и сообщили, что такое оборудование обойдется мне в 150 000 рублей, и если я желаю, они мне его предоставят. Я, естественно, не пожелала. Потому что такая сумма для нашего предприятия является довольно внушительной. Где мне ее взять? Так этот вопрос и остался подвешенным в воздухе. Но раз будут штрафовать, то, конечно, надо что-то думать. Скорее всего, для начала проведу что-то типа опроса среди своих посетителей, нужен им этот Wi-Fi или нет. Все-таки мои заведения в центре города, где прекрасно ловится мобильный интернет. Ну а если все-таки нужен, то что же делать, придется покупать.

Владелец маленькой кофейни-кондитерской Иван Замятников сказал «МК», что скорее вообще откажется от бесплатного интернета для посетителей своего заведения.

- У меня всего четыре столика в кафешке. И прибыль моя в месяц составляет столько, сколько стоит оборудование. Повешу табличку на двери, что-то типа: «У нас нет Wi-Fi. Зато вкусный кофе и булочки. Наслаждайтесь едой и общением».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26866 от 23 июля 2015

Заголовок в газете: Рестораторов оштрафуют за инкогнито клиентов в сети

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру