Ректора Менделеевки уволили за отказ повышать зарплаты

Некоторые сотрудники этого вуза имели оклад в 8 тысяч рублей

Ректоры Московского государственного университета геодезии и картографии и Российского химико-технологического университета имени Менделеева лишились своих постов. Они не выполнили майский указ президента РФ Владимира Путина о повышении заработной платы преподавателей.

Некоторые сотрудники этого вуза имели оклад в 8 тысяч рублей
Фото: vk.com/muctr.club

Глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов уволил ректоров двух ведущих московских вузов – Владимира Колесникова (РХТУ им. Менделеева) и Андрея Майорова (МИИГАиК), сообщает пресс-служба министерства. Они должны были повысить заработную плату своим сотрудникам, однако так этого и не сделали.

Кроме того, ректору Московского государственного университета леса предстоит написать объяснительную записку в связи с низкими зарплатами профессорско-преподавательского состава.

Накануне министр образования Дмитрий Ливанов провел рабочее совещание с ректорами высших учебных заведений. По его словам, денежные средства на повышение заработной платы преподавателей выделялись в полном объеме.

"У сотрудников должно быть ощущение стабильности, уверенности в завтрашнем дне, потому что когда выплачивается оклад в 8 тысяч, а остальное в виде премий - а такие случаи есть, - ситуация абсолютно недопустимая, и это в первую очередь говорит о низкой квалификации руководства вузов", - заявил Ливанов.

Министр отметил, что у каждого вуза была возможность скорректировать систему оплаты труда таким образом, чтобы она соответствовала требованиям указов президента. Тем более что целевые показатели по заработной плате педагогов были установлены еще в 2012 году.

В июле Владимир Путин заявил, что среди важнейших приоритетов стоит задача повышения зарплат преподавателям в вузах до 200% от средней по региону. Президент отметил, что эта задача ставилась в одном из его майских указов, подписанных в 2012 году

Глава государства напомнил, что в свое время работал помощником ректора Санкт-Петербургского университета и поэтому не понаслышке знает, как живет преподавательское сообщество. Он согласился, что относительно текущих зарплат "хотелось бы побольше".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру