Сотрудники прокуратуры Москвы вернули на родину 8-летнюю жительницу Гвинеи

Из-за ошибки родителей она 4 месяца жила в посольстве

Вернуть в семью ребенка, из-за нелепой ошибки надолго оказавшейся вдали от мамы и бабушки, в российской столице, смогли сотрудники прокуратуры Москвы. Несчастная малышка долгое время была вынуждена проживать на территории... посольства!

Из-за ошибки родителей она 4 месяца жила в посольстве

Как сообщил «МК» Хамовнический межрайонный прокурор Евгений Пузанов, для 8-летней Курумы, жительница Гвинеи, путешествие во Франция к папе растянулось на долгих четыре месяца. Мама девочки решила отправить ее туда на ПМЖ, причем по очень рискованному плану. Малышка летела в самолете до Москва одна. В российской столице ее должна была перехватить бабушка по линии папы — и дальше продолжить путешествие в Париж.

Но когда самолет приземлился, девочку встретили только сотрудники посольства Гвинеи, которых мама Курумы уведомила о ее прилете. Они сообщили девочке, что ее бабушка за несколько часов до ее прилета улетела во Францию.  Виза, оформленная ребенку, оказалась краткосрочной, и девочка уже не могла обратно пересечь границу. В итоге крохе пришлось провести 4 месяца (!) в здании посольства на улице Пречистенка, прежде чем снова оказаться в объятиях мамы и бабушки.

Кстати, сначала работники посольства обратились в правоохранительные органы. И стражи порядка решили помочь ребенку по-своему: определить ее в   в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Москве, а затем  выдворить с территории Россия. Они даже обратились в суд. Но служители Фемиды с учетом позиции прокурора отказали в удовлетворении ходатайства   ввиду его  незаконности, так как несовершеннолетняя ничего противоправного не совершала, а ее жизни и здоровью ничего не угрожало.

Сотрудники Хамовнической прокуратуры с разъяснили представителю посольства, что   для обеспечения выезда ребенка на родину посольству необходимо обратиться в территориальное отделение ФМС России. При  этом у дипломатов должна быть соответствующая нота, забронированный электронный билет до Гвинеи, а также информация о том, кто будет сопровождать ребенка при перелете.  Прокурорские работники даже несколько раз принимали маленькую гостью у себя, чтобы поинтересоваться у нее, все ли у нее хорошо. Девочка приходила в сопровождении работников посольства, всегда опрятно одетый, с аккуратной прической и говорила, что для нее в посольстве создали все условия, но она все равно хочет домой, к маме и бабушке. В итоге недавно Курума с сопровождающим благополучно  вылетела домой в Гвинейскую Республику, и в настоящее время находится дома с родными.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26909 от 11 сентября 2015

Заголовок в газете: 8-летняя гвинейка обрела родину благодаря московским прокурорам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру