Правозащитники выступили за декриминализацию проституции во всем мире

Однако сами путаны считают такой подход неэффективным

Недавно в Дублине состоялось совещание Amnesty International, самой крупной и влиятельной организации по защите прав человека. В повестке дня стоял вопрос о защите прав проституток. Было принято решение о декриминализации глобальной торговли сексом, которую Amnesty International признала наиболее эффективным способом «защиты человеческих прав тружеников секса». Декриминализация секса будет касаться и сводников, и владельцев домов терпимости, и клиентуры.

Однако сами путаны считают такой подход неэффективным

Задача Amnesty International – убрать стигму с проституток, чтобы ослабить их зависимость от криминальных элементов, предпочитающих действовать в тени. Организация также призвала Правительство РФ «гарантировать работникам секс-индустрии полную и равную защиту от эксплуатации, торговли и насилия».

Казалось бы, найдено решение одной из наиболее жгучих и постыдных проблем современности. Но на практике это совсем не так. Недаром против декриминализации проституции выступила Space International, крупная организация проституток, которая хочет положить конец торговле сексом.

Основателем SPACE является Рашель Моран, автор мемуаров «Оплачено. Мое путешествие по проституции». Жизнь Моран весьма показательна. Ей было 14 лет, когда ее отец покончил жизнь самоубийством. Поскольку мать Рашель была шизофреничкой, девочку отдали в государственный приют. Не прошло и года как она оказалась на улице без дома, образования и работы. Ее единственным достоянием было ее тело. Знакомый парень посоветовал ей заняться проституцией.

«Свежее мясо» пользовалось большим спросом. В течение семи лет Рашель покупали и продавали. «Иногда десять раз за одну ночь, — пишет она. — Трудно описать полный эффект психологического принуждения и глубокой потери моей уверенности в себе. Позже я стала употреблять кокаин, чтобы хоть как-то ослабить испытываемую мною боль».

Рашель пишет, как гримаса искажает ее лицо, когда она слышит слова «работник секса». Торговля моим телом это не работа, утверждает она: «какая это «занятость», когда незнакомые мужчины пользуются моим телом для удовлетворения своей похоти? Я подвергалась двойной эксплуатации — клиентами и пимпами».

Конечно, продолжает Рашель, есть и такие проститутки, которые торгуют сексом как «согласные на это взрослые». Но это привилегированное меньшинство, в основном белые женщины среднего класса. «Однако эти «эскорты» отнюдь не представляют глобальное большинство проституток, которые эксплуатируются уже за свои классовое и расовое принадлежности».

Короче, Рашель Моран, ирландка по происхождению, знает о чем говорит. Она и ее организация не считают декриминализацию торговли сексом прогрессивным движением. Ее применение, закрепленное к тому же законом, будет означать лишь право мужчин покупать секс.

В Соединенных Штатах проституция огромный бизнес, стоимостью в $14 млрд в год. Большая часть этой грандиозной суммы идет, конечно, не «работникам секса». Торговля «живым товаром» сейчас вторая в финансовом отношении деятельность организованной преступности. (Первая — торговля наркотиками. Торговля оружием несколько уступает проституции).

В странах, где торговля сексом декриминализирована, она притягивает к себе незаконную деятельность. Так было, например, в Амстердаме, где знаменитые районы «красных фонарей» стали добычей и магнитом для организованной преступности. Властям пришлось «погасить» большинство таких «фонарей». В Германия, где проституция легализована в 2002 году, индустрия секса испытывает «взрывное процветание». Каждый день около одного миллиона мужчин платят 450000 девушек и женщин. Получил большое развитие и секс-туризм. Им питаются «мега-бордели», иногда в 12 этажей высотой.

В Новая Зеландия, где проституция декриминализирована с 2003 года, молодые женщины в борделях жалуются, что «мужчины требуют большего за меньшую плату». И, поскольку проституция социально санкционирована, правительство не готовит «отходные пути» для тех женщин, которые хотят покончить со своим «ремеслом». Они оказываются в западне.

Правда, имеется и альтернатива, которая зародилась в Швеции и которая распространилась в таких странах как Норвегия, Исландия и Канада. Она получила название «нордической модели». Концепция ее весьма проста: продажа секса законна, а вот его покупка противопоказана. Женщины получают помощь властей, не опасаясь ареста или преследования, а уголовное право используется против покупателей, нагнетающих рыночную атмосферу. Существуют специальные операции, включая имитацию торговли сексом в отелях, публикацию заведомо ложных реклам и посылку повесток в суд по домашним адресам, где их могут увидеть супруги расхристанных мужей.

С тех пор, как Швеция стала применять «нордическую модель», число мужчин, покупающих секс сократилось на 7,5%. (В США — на 15%). И, наоборот, в соседней Дании декриминализация проституции привела к ее росту на 40%.

Обыкновенный покупатель секса — наперекор стереотипу — отнюдь не «отброс общества». В Соединенных Штатах значительная часть покупателей секса имеет заработок в $120 000 в год. Они, как правило, женаты. Многие имеют за плечами высшее образование. Имеют детей. Space Itnernational предлагает использовать денежные штрафы, которые платят такие мужчины, на обучение и образование проституток, на решение их жилищных нужд.

Amnesty International предполагает торговлю сексом, «свободную от «насилия, обмана и принуждения». Но кто видел проституцию без этих сопровождающих ее признаков? Конечно, большинство членов Amnesty International, которые голосовали в Дублине за декриминализацию, исходили из желания помочь девушкам и женщинам, занимающимся проституцией. Но они внушили себе, что декриминализация «поможет исправиться» и сводникам, и покупателям секса. Но они проголосовали «во имя прав человека» за нарушение этих самых прав.

Рекомендации, принятые в Дублине, к счастью, не окончательные. Они еще должны быть одобрены советом Amnesty International. Надо надеяться, что он примет достойное решение. Торговля сексом должна быть не декриминализована, а ликвидирована.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру