Главу Рима обвинили в походах по ресторанам за счет народа

Градоначальник заявил о своей отставке, но намерен вернуться на пост после проверки прокуратуры

Увольнения мэра столицы Италии добивались как оппозиционные партии, так и его соратники по городской администрации. Сам мэр, первоначально отказывавшийся покинуть пост, вынужден был сделать это после критики премьер-министра и Папы Римского.

Градоначальник заявил о своей отставке, но намерен вернуться на пост после проверки прокуратуры

Мэр Рима Иньяцио Марино, обвиненный в растрате 20 тысяч евро, которые якобы потратил в том числе на обеды в ресторанах, подал заявление об уходе с должности, сообщает Reuters.

Несмотря на то, что, по его собственным словам, он не допускал незаконных расходов, политик согласился возместить городу все деньги, использованные им с рабочей карты с начала полномочий. При этом градоначальник оговорился, что его отставка «не является необратимой», и через 20 дней он имеет право ее отозвать. Марино надеется, что «детальные и достоверные проверки всех счетов» докажут его невиновность.

Нужно отметить, что итальянская прокуратура уже начала расследование возможных хищений, причем оно было инициировано двумя движениями, оппозиционными правящей партии, членом которой является Марино. При этом изначально Марино отказывался уходить в отставку и согласился на этот шаг лишь после требования со стороны собственной команды в мэрии. Соратники пригрозили мэру вотумом недоверия и собственным уходом из городской администрации.

На фоне возможной растраты, уже названной в зарубежной прессе «Ужин-гейтом», обострились противоречия между Марино и лидерами общественного мнения Италия. Так, недовольство его работой высказали как лидер правящей «Демократической партии», премьер-министр Италии Маттео Ренци, так и Папа Римский Франциск, а также и обычные жители Рима.

Среди их претензий к градоначальнику – коррупция в мэрии, плохая работа общественного транспорта и низкое качество уборки города.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру