Россиянам предрекают 60 лет холодов и бесснежный Новый год

Ледниковый период пойдет с Сибири и Урала: что же будет с климатом и с нами?

60-летний период холодов предрекают нам с вами ученые. Об этом заявил председатель президиума Тюменского научного сообщества Сибирского отделения РАН академик Владимир Мельников.

Ледниковый период пойдет с Сибири и Урала: что же будет с климатом и с нами?

Прогнозам отечественных синоптиков мы уже не доверяем, уж очень неточны. Кстати, они же нас стращали жутко суровой зимой-2014 г. А она получилась так себе, как и все последние годы, со слякотью. Поверим ученым мужам. Они ссылаются на цикличность климата: в разные периоды холод сменяется теплом, тепло — холодом, ну, и т.д, и т. п. Ну, так вот, по тщательному мониторингу, первые «зимние ласточки» уже прилетели на Ямал, здесь в нынешнем октябре столбики термометров опускались ниже минус 18 градусов. Такого давненько не бывало.

Холодные ямальские ветра прорвались и в Тюмень, где также наблюдается значительное похолодание. Ни сегодня-завтра они грянут и на Урале...

В общем, климатический маятник в Россия качнется с этих северных территорий. Хотя само ядро холода в предстоящую зиму сосредоточится на Урале и на юге Сибирского федерального округа.

Эти тенденции ученые отмечали еще в прошлом году, когда на Урале почти на месяц раньше срока замерзли речки, а в Магнитогорске от сильных морозов даже остановились часы-куранты, главная городская достопримечательность.

В принципе, про цикличность изменения климата мы уже знаем из истории. В Ледниковый период на Земле вымерли мамонты — и мы остались без этих животных. А при глобальном потеплении произошел Всемирный Потоп — тогда вообще мало кто уцелел.

Видимо, похолодание предпочтительнее потепления.

Чтобы внести ясность в этот актуальный вопрос — готовить ли нам овчинные тулупы и валенки – мы обратились за комментариям к заместителю директора Института океанологии им. Ширшова РАН, доктору географических наук Алексею СОКОВУ. Ведь влияние Мирового океана на Европу и Россию в северных широтах весьма и весьма ощутимое.

– Прогнозы об изменении климата на планете выдвигаются так часто, что мы, работающие в море, не успеваем за ними следить,- ответил Алексей Валентинович.- Одно могу сказать: нам не следует бросаться в крайности, то в жар, то в холод. По нашим и зарубежным наблюдениям, в Мировом океане все стабильно, никаких скачков и зигзагов. Есть небольшие колебания характеристик в пределах отдельно взятых 10-летних циклов. Однако глобальных трендов в северных широтах Атлантики, которые бы свидетельствовали о «ломке» привычной нам погоды, не отмечается.

В общем, нам с вами нужно рассчитывать на обычную для последних лет зиму в Москва. По установившейся традиции Новый год, скорее всего, будет без снега.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру