Краску в баллончиках могут запретить продавать лицам до 18 лет

А торговцев, нарушивших запрет, предлагается штрафовать

Продажа краски в баллончиках несовершеннолетним может попасть под запрет в скором времени. Такое предложение появилось на портале российской общественной инициативы.

А торговцев, нарушивших запрет, предлагается штрафовать

Как стало известно «МК», авторы идеи надеются избавить мегаполисы от нелегальных граффити. В пояснительной записке к инициативе они указывают, что сегодня легальный стрит-арт и граффити существуют параллельно, как добро и зло. И если первое имеет хоть какое-то отношение к искусству, в некоторой степени полезно урбанистическому обществу и не конфликтует с законом, то второе – несанкционированное, исключительно хулиганское проявление не столько творческих эмоций, сколько примитивности и абсолютного неуважения к людям. Если инициатива наберет необходимое число голосов пользователей Интернета и будет одобрена профильными ведомствами, процедура покупки аэрозольной краски станет такой же тернистой, как и в случае с алкоголем или сигаретами. Продавец обязан будет потребовать у покупателя паспорт. Товар отпустят только тем, кому уже исполнилось 18 лет. Причем действовать такое правило будет как в отношении магазинов, так и в отношении частников, сбывающих краску для уличных художников с рук. А тех, кто продаст баллончик несовершеннолетнему, авторы инициативы предлагают штрафовать.

Мнение эксперта

Комментирует руководитель проекта «Новатек Арт», организатор граффити-фестивалей в Москва Иван Пантелеев: «Нелегальное граффити портит город. В Москве, конечно, не все так запущено, как во многих европейских столицах. Но, к примеру, с мрамора или гранита краску стереть нереально. Так что надо запреты вводить не только по возрасту, но и по месту. Чтобы не рисовали в историческом центре города. А взамен предложить ребятам места, где они могли бы свободно рисовать и учиться: заборы на отшибах города, стены в промзонах. Организовать школы граффити, курсы. Ведь стрит-арту начинают учиться не с 18 лет, а гораздо раньше. При этом вот что точно надо насовсем запретить, так это хром-мастику. Эту аэрозоль используют только вандалы. Ее невозможно ни стереть, ни закрасить».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26983 от 8 декабря 2015

Заголовок в газете: Краску в баллончиках могут приравнять к алкоголю

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру