Владимир Пучков поздравил участников Всероссийского фестиваля "Созвездие мужества"

МЧС России уже в седьмой раз провело Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества», объединяющий сотрудников МЧС, других министерств и ведомств, журналистов и представителей общественности. За прошедшее время фестиваль превратился в самую масштабную общественную акцию МЧС России.

Корреспондент «МК» побывал на грандиозном празднике.

Владимир Пучков поздравил участников Всероссийского фестиваля "Созвездие мужества"
Открыла церемонию мелодия «Танца цветов» из зимней сказки Чайковского.

В зале фундаментальной библиотеки МГУ им. Ломоносова еще за несколько часов до начала торжественной церемонии награждения победителей фестиваля «Созвездие мужества» чувствовалась праздничная атмосфера. В фойе царила расслабленная обстановка, которой способствовала живая музыка от оркестра МЧС России. Победители конкурса — кто в привычной форменной одежде, кто в парадных костюмах — раздавали интервью журналистам. Наибольшим успехом у журналистов, конечно же, пользовались самые маленькие победители — школьники из разных уголков Россия, которые приехали на церемонию награждения.

И вот свет погас, голоса в зале стихли. Заиграла всем знакомая мелодия «Танца цветов» из зимней сказки Чайковского, на сцене появились маленькие балерины — церемония открытия прошла под овации.

Конечно же, первым на сцену с поздравлением для коллег вышел глава МЧС РФ Владимир Пучков.

— Год был сложный, напряженный и потребовал постоянной готовности к реагированию. Проведено множество уникальных спасательных и гуманитарных операций, которые потребовали от нас не только высокого профессионализма, но и самоотверженности, решительности и героизма, — начал министр, но от тревожных слов быстро перешел к приятным: — Профессиональные показатели очень позитивные — сократилось количество ЧС природного и техногенного характера, уменьшилось количество пожаров и людей, погибших в них.

Пучков также подчеркнул, что успешно реализуется широкий круг задач государственной программы РФ «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах».

— Реализованы самые современные принципы предупреждения всех возможных рисков и угроз. Отформатирована система гражданской обороны, представляющая мощный государственный инструмент оперативного и эффективного реагирования на возникающие крупномасштабные ЧС, — отметил министр.

Закончил министр свою речь словами благодарности:

— Пожарные, спасатели, водолазы, кинологи, летчики и многие другие специалисты МЧС России в мирное время выполняют боевые задачи по тушению пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций, поднимают и обезвреживают боеприпасы времен ВОВ, выезжают и оказывают помощь пострадавшим при ДТП и поддерживают каждого человека, который обратился к нам за помощью... Ежесуточно на дежурства приступают более 50 тысяч человек. Одна минута, и наши реагирующие подразделения выезжают на любую беду, на любую проблему. Поэтому каждый из сотрудников МЧС достоин того, чтобы стоять на этой сцене... Сегодня 7-й Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» призван сказать слова благодарности всем специалистам МЧС, а также отдельные слова благодарности нашим ветеранам. Спасибо вам! Удачи, добра и благополучия!

Первым победителям конкурса посчастливилось получить награды из рук министра. Так, за заслуженной наградой вышли лучшие руководители в системе МЧС. Ими стали директор Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины им. А.М.Никифорова МЧС России, заслуженный врач РФ, профессор Сергей Алексанин и начальник ГУ МЧС России по Московской области полковник внутренней службы Сергей Полетыкин. Сергей Алексанин уже 16 лет руководит знаменитым на весь мир медицинским центром — уникальной клиникой МЧС России. А за время работы Сергея Полетыкина было построено новое здание ГУ и Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Московской области, открыты 35 новых пожарных депо для огнеборцев и добровольных пожарных команд. Кроме того, в ноябре 2015 года в Подмосковье успешно прошла государственные испытания Единая система вызова экстренных служб по номеру 112.

Затем на сцену поднялись лучшие в своей профессии. Так, в 2015 году лучшим спасателем был признан спасатель международного класса Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда филиала Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда Дмитрий Геращенко. А лучшим пожарным — мастер-пожарный СПЧ №1 по Курской области старший прапорщик внутренней службы Сергей Крюков. Любопытно, что Крюкова за невысокий рост, но дюжую силу его коллеги называют «маленьким терминатором». Выяснилось, что Крюков в Курске знаменитость. Чтобы поддерживать отличную физическую форму, он ежедневно выполняет 900 подтягиваний с переворотом и 300 отжиманий от пола.

А лучший кинолог — спасатель 1-го класса Казанского поисково-спасательного отряда Ирина Федоткина — не могла не прийти со своим питомцем. Послушная и ласковая трехлетняя бельгийская овчарка Фарта, навострив уши, сначала внимательно следила за происходящим на сцене из зала, а затем со сцены. Профессиональные навыки пес-спасатель демонстрировал всю церемонию — несмотря на громкую музыку и аплодисменты, Фарта безукоризненно выполняла все команды своей хозяйки.

Как признается Федоткина, с собакой ей очень повезло, так как у них «схожие характеры». Кстати, победительница в службу МЧС попала из туризма. Ей как-то предложили заняться подготовкой служебных собак, она прошла обучение. Кстати, за 12 лет работы Федоткина неоднократно становилась победительницей и призером всероссийских соревнований среди кинологических расчетов МЧС, завоевывала трофеи на международных соревнованиях.

Глава чрезвычайного ведомства Владимир Пучков наградил памятными статуэтками «Строитель МЧС» и дипломами победителей в номинациях «Лучший по профессии».

Пожалуй, самая трогательная часть награждения наступила, когда объявили номинацию «Дети-герои». Сами же маленькие победители в белых бантах и накрахмаленных рубашках терпеливо ждали этого момента. Награждать пятерых подростков вышел уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Награждать подростков вышел уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Так, 15-летний Алексей Еланцев проявил героизм при спасении двух тонущих в реке подростков. Вика Иванова, 10 лет, спасла поскользнувшуюся на пирсе и упавшую в воду сестренку. Дмитрий Бондариков предотвратил пожар в поселке Уваровка. Виталий Мельников, 12 лет, спас третьеклассницу, провалившуюся под лед. Юра Ходаков спас двух детей при схожих обстоятельствах — мальчишки провалились под лед. На сцене стояли немного смущенные подростки, которым рукоплескал зал. И сложно было поверить, что эти ребята повели себя в сложной ситуации, как не поведет себя каждый взрослый человек, как настоящие герои. Вместе с дипломами и статуэткой ребята унесли со сцены фирменные синие рюкзаки с эмблемами МЧС.

После вручения призов выступил Павел Астахов:

— За 5 лет совместной работы, из 25-летней истории МЧС России, мне посчастливилось узнать вас ближе. Потому что не проходит и дня, чтобы мы не были с вами на связи, когда возникают ситуации, в которых надо срочно действовать в целях безопасности каждого отдельного ребенка, — сказал уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. — Вы помогли спасти огромное количество детей. Вы участвовали в поисках пропавших ребят, вывозили больных и пострадавших детей. Огромное вам за это спасибо, я поздравляю вас с праздником.

Зампредседателя Совет Федерации Федерального собрания РФ, Герой РФ Юрий Воробьев и председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая вручили награды победителям номинации «Лучший по профессии». Итак, командир отделения филиала «Кемеровский военизированный горноспасательный отряд» Алексей Устьянцев стал в 2015 году лучшим горноспасателем. Победитель и его команда в любую минуту готовы выехать по тревоге в самые сложные и опасные шахты. Об Устьянцеве известно, что он спасал горняков на шахтах «Ульяновская» и «Распадская». Суть своей работы победитель выразил хоть и емко, но очень точно: «Мы никогда не знаем, что ждет нас впереди. Мы не знаем, вернемся или нет...»

С ним на сцену поднялся и командир авиационного отряда Авиационно-спасательного центра Северо-Кавказского регионального центра летчик 1-го класса Вячеслав Бодров — лучший летчик-спасатель. Летчики МЧС, которыми так гордится служба, доставляют гуманитарную помощь, участвуют в эвакуации из зон ЧС и военных конфликтов и, конечно, тушат пожары.

Тройку победителей замкнул лучший пиротехник — начальник группы пиротехнического отдела Центра по проведению спасательных операций особого риска «ЛИДЕР» майор Максим Черненков.

— В сентябре 1991 года на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе на высоте 150 метров надломился и завис обломок трубы весом 700 тонн. Спасатели-альпинисты установили в течение нескольких дней 350 кг взрывчатки и направленным взрывом снесли обломок в точно рассчитанное место. Эта операция вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая крупная в истории спасения. За 25 лет пиротехники МЧС России провели сотни тысяч подобных успешных операций, — рассказали об уникальной операции ведущие церемонии.

Не такая отважная, но тем не менее важная и необходимая профессия психолога также была отмечена на фестивале. Так, лучшим специалистом по человеческим душам в ведомстве был назван ведущий психолог отделения кадровой и воспитательной работы Первого отряда федеральной противопожарной службы по Кабардино-Балкарской Республике Лев Залесский. Победитель много месяцев буквально дежурил в лагерях вынужденных переселенцев из Луганской и Донецкой областей.

Спасатель 1-го класса, начальник поисково-спасательного подразделения Чеченского поисково-спасательного отряда Рамзан Мударов получил из рук ректора МГУ им. М.В.Ломоносова Виктора Садовничего награду за победу в номинации «Лучший водолаз». Мурадов с 2005 года принял участие в сотнях спасательных операций.

Ректор МГУ Виктор Садовничий и вручил МЧС почетную грамоту от университета за проделанную работу.

Ректор главного вуза страны в своей речи не мог не вспомнить случаи, когда он сам столкнулся с профессионализмом спасателей. Первый случай касался пожара в Манеже.

— Но никто не писал тогда, что через дорогу было хранилище рукописных книг Московского университета, более 200 тысяч книг, большинство из которых в единственном экземпляре... Я стоял у окна, поливал водой, но мало что помогало, и именно тогда сотрудники МЧС России бросились к зданию МГУ и храму Святой Татьяны, который к тому моменту уже загорелся. Они спасли рукописные книги, спасли хранилище и спасли храм Святой Татьяны, — рассказал ректор.

Вторая история касалась гуманитарной помощи в зону конфликта.

— Сотрудники МГУ собирают гуманитарную помощь, сотни тонн продуктов, книги. Все это необходимо для школьников, студентов... Я тогда обратился к Владимиру Пучкову с просьбой о выделении специальной машины в колонне для нашего гуманитарного груза и места его доставки. И ребятам все доставили. Вы просто не знаете, как нас благодарят студенты из этих «горячих точек», как благодарят вас, доставивших эти грузы, — закончил Садовничий и вручил МЧС почетную грамоту от университета за проделанную работу.

Не менее трогательно прошла церемония награждения победителей специальной номинации «Содружество во имя спасения», в которой отмечают героев не из системы МЧС.

Бурными аплодисментами встречал зал Алексея Васильева — ефрейтора контрактной службы, отряд специального назначения внутренних войск МВД России и Айрата Мингазова — лейтенанта полиции, участкового уполномоченного Полиция управления МВД России. Молодые люди, парни совсем не героической внешности, невысокого роста, совершили практически невозможное — поймали трехлетнюю Камиллу, которая выпала с шестого этажа.

Не менее мужественный поступок совершил Сергей Палашичев — старший лейтенант полиции, государственный инспектор дорожного надзора отделения ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Карасукский» Новосибирской области. Во время грозы он «завел» сердце 10-летнему Роме, которого на глазах у бабушки поразил небывалой силы разряд молнии.

Награда досталась и спецкору «МК» Светлане Самоделовой.

Награды в этой номинации получили и скромный учитель математики Самыр Плисов, и Владимир Бычков, которые, рискуя собственной жизнью, спасли людей при пожарах.

— Сегодня МЧС России — это гордость России, ее золотой запас прочности. У вас нелегкая, но славная 25-летняя история, и я надеюсь, что она будет продолжена новыми страницами истинного товарищества, истинной дружбы, подвигов, самопожертвований, всем тем, чем славится ваше министерство, — отметила в своем поздравлении руководитель Федерального агентства водных ресурсов России Марина Селиверстова, которая и вручала награды лауреатам номинации.

Также в народной номинации «По зову сердца» отметили двух лауреатов. Представитель организации «Лиза Алерт», отец четырех детей программист Всеволод Будкин на протяжении многих лет помогает профессиональным спасателям искать потерявшихся детей и взрослых. А второй победитель — руководитель Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» — Роман Карасев был отмечен за организацию полевого лагеря «Будущее России».

Много достойных людей участвовали в создании и становлении МЧС России. Именно поэтому в рамках «Созвездие мужества» была учреждена специальная номинация «За честь и достоинство». Лауреатом этой номинации стал ветеран Великой Отечественной войны, председатель Центрального совета ветеранов МЧС России, генерал-лейтенант в отставке Дмитрий Михайлик.

— За годы существования родного министерства спасены миллионы человеческих жизней, сохранены миллиарды народной экономики. Это работа наших спасателей, — сказал 95-летний ветеран, который пообещал министру «догнать и перегнать в службе народу».

Сюжет:

МЧС: 25 лет во имя жизни

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26984 от 9 декабря 2015

Заголовок в газете: Путь героев к «Созвездию мужества»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру