Почему люди покупают антикварные вещи?

Некоторым потребителям не понятно, почему столько людей ищут антиквариат в Москве и вообще уделяют внимание старым вещам

Неужели не лучше купить что-то новое? Оказывается, антиквариат не лишен своих достоинств, и его покупка может быть на самом деле обоснованной.

Некоторым потребителям не понятно, почему столько людей ищут антиквариат в Москве и вообще уделяют внимание старым вещам

Начать стоит с того, что старинные вещи приобретаются из эстетических соображений. В поисках прекрасного люди не только созерцают картины и скульптуры, не только слушают музыку, написанную столетия назад, но и окружают себя красивыми вещами. И зачастую предметами, которые радуют глаз эстета, становится винтажная мебель или предметы искусства, выполненные именитыми или же безымянными мастерами много лет назад.

Коллекционирование – еще одна причина, почему антикварные лавки всегда находят свою аудиторию. Разумеется, превращать коллекционирование и владение вещами в страсть не стоит, но многие делают из него интересное, ни к чему не обязывающее хобби.

Не лишена смысла идея инвестирования в антикварные вещи. Конечно, делать это без соответствующих знаний и опыта – рискованная афера. Сложно сказать, как сохранится приобретенный антиквариат в последующие несколько десятилетий, вырастет ли в цене или обесценится. Тем не менее, многие старинные вещи покупаются с целью дальнейшем перепродажи. Особенно много людей покупают антиквариат в Москве и в Санкт-Петербурге.

Эксклюзивные антикварные вещи, в том числе мебель, даже по истечению десятилетий с момента создания остаются более качественными, чем ширпотреб. Поэтому антиквариат не всегда пылится на полках – им продолжают пользоваться, если это на самом деле хорошая, добротная вещь.

Разумеется, покупать антиквариат нужно, опираясь на опыт и знания. Чтобы избежать подделок и не переплатить, важно не только консультироваться с независимыми экспертами и оценщиками, но и сотрудничать с поставщиками, у которых есть отзывы и рекомендации.

"Градеж" - антикварный магазин: http://gradezh.ru/

12+

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру