Дело об убитой бабушке грозит последствиями Ройзману

По мнению экспертов, уголовное преследование мэра может пройти в рамках борьбы за пост губернатора Свердловской области

В четверг бывший соратник мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана Олег Кинев был приговорен к 16 годам колонии строго режима за организацию убийства старушки, у которой он обманом отобрал квартиру. В прошлом году прокуроры утверждали, что решат вопрос о привлечении и самого Ройзмана к суду после того, как будет вынесен приговор непосредственным участникам преступления. Эксперты рассказали «МК», окажется ли мэр Екатеринбурга на скамье подсудимых.

По мнению экспертов, уголовное преследование мэра может пройти в рамках борьбы за пост губернатора Свердловской области

Свердловский областной суд приговорил к 16 годам колонии строгого режима бывшего депутата гордумы Екатеринбурга Олега Кинева. Экс-политик признал себя виновным в организации убийства пенсионерки Ольги Ледовской, которая пожаловалась в правоохранительные органы, что тот обманным путем лишил ее трехкомнатной квартиры. Вместе с ним к 10 и 15 годам строго режима были соответственно приговорены пособник и подстрекатель к преступлению Андрей Гусев и убийца Алексей Худоногов. Они так же признали свою вину и рассказали, что за смерть бабушки им заплатили 100 тысяч рублей. Так же Худоногов признался, что лично расчленил тело жертвы и вывез его на мусорную свалку в болотистой местности...

Скандальность делу придает давняя дружба Кинева с мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом, в частности градоначальник именно ему передал свой депутатский мандат. К тому же Ледовская неоднократно бывала на приеме у Ройзмана и жаловалась ему на Кинева, но мэр только просил своего товарища как можно быстрее во всем разобраться.

Выступая на судебном процессе в качестве свидетеля, Ройзман заявил, что чувствует на себе «долю нравственной вины» за случившееся, но причастность к убийству отрицал. Так же он прошел проверку на полиграфе.

Тем не менее, 11 ноября 2015 года замгенпрокурора России в Уральском федеральном округе Юрий Пономарев сообщил, что после вынесения приговора Киневу и его сообщникам будет решаться вопрос о привлечении к ответственности самого Ройзмана. По его мнению, мэр Екатеринбурга был хорошо осведомлен о происходящем, но не сообщил в правоохранительные органы о сомнительности ситуации вокруг квартиры Ледовской. Сам Евгений Ройзман ситуацию «МК» комментировать отказался. Поэтому мы выяснили у экспертов, насколько вероятно привлечение мэра Екатеринбурга к суду, и если да, то станет ли это политическим процессом?

Валерий ХОМЯКОВ, генеральный директор Совета национальной стратегии, Агентство прикладной и региональной политики:

- В Свердловской области наблюдается весьма глубинный раскол элит, в том числе, выражающийся в длительном противостоянии Екатеринбурга с остальным регионом. Поэтому все, что происходит вокруг этого уголовного дела, можно связать с давлением на Ройзмана. Несмотря на то, что формально прокуратура является независимым органом, она могла исполнять заказ команды губернатора, которому не нужна конкуренция в преддверии возможных досрочных выборов. Тем более, что рейтинг доверия к Евгению Куйвашеву не слишком велик. А Ройзман может стать серьезной электоральной помехой, потому .что он уже заявлял о своих намерениях побороться за губернаторское кресло, хотя кроме слов еще ничего для этого не делал.

Подобный сценарий мы наблюдали в Ярославской области, когда в тюрьму был посажен мэр Ярославля Евгений Урлашев, неугодный губернатору Сергею Ястребову. Сейчас уже никто не знает, закончилось или нет следствие по нему... Главное, что устранен политический оппонент. Нельзя быть абсолютно уверенным, что та же история не повторится в отношении Ройзмана.

Александр КЫНЕВ, руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики:

- Во время судебного процесса Ройзман и прокуроры обменивались различными обвинениями в адрес друг друга, но все это происходило исключительно в рамках информационной войны. Конечно, теоретически возможно все, в том числе привлечение к суду, особенно на фоне приближающихся выборов в Госдуму. Но если бы у следствия были какие-то прямые доказательства вины Ройзмана, то весь процесс развивался совершенно иначе. Скорее этой историей пытались навредить репутации мэра Екатеринбурга, но я думаю, что добиться этого не удалось. Население настолько привыкло к провокациям в его адрес, что уже ничему не удивляется.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру