СКР подтвердил и объяснил задержание ректора ДВФУ Иванца

Он подозревается в растрате 20 миллионов рублей из бюджета университета

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин 21 марта сообщил, что в отношении ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Сергея Иванца возбуждено уголовное дело по статье об организации злоупотреблений должностными полномочиями на 20 миллионов рублей, сообщается на сайте ведомства.

Он подозревается в растрате 20 миллионов рублей из бюджета университета

Следователи проводят обыск по месту работы подозреваемого, изъята соответствующая документация, допрашиваются свидетели. Иванец задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

14 марта следствие возбудило уголовное дело в отношении проректора по науке и инновациям ДВФУ Алексея Цхе, а также проректора по экономике и финансам этого университета Виктора Атаманюка, подозреваемых в злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным следствия, в 2011 году между ДВФУ и ООО "Современный университет" был заключен контракт на оказание услуг по созданию Информационно-технической системы на сумму свыше 647 млн рублей. Работы должны были завершиться еще в 2013 году. В 2015 году подозреваемые составили и подписали акт выполнения работ, обеспечив перечисление со счетов ДВФУ денежных средств в сумме свыше 20 млн рублей. В рамках дела были проведены обыски по месту жительства и в офисах подозреваемых. Оба подозреваемых 17 марта были помещены судом под домашний арест на два месяца.

Иванец был назначен ректором ДВФУ в июле 2012 года, ранее он занимал пост замминистра образования и науки России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру