Гознак разработал метки, которыми станут маркировать меховые изделия

Чипы будут отличаться по цвету — в зависимости от страны происхождения

Разработку внешнего вида специальных меток, которые защитят от подделок шубы и другие изделия из меха, завершили специалисты ФГУП «Гознак».

Чипы будут отличаться по цвету — в зависимости от страны происхождения

Как рассказал «МК» источник на предприятии, меховые изделия станут маркировать при помощи так называемых RFID-меток - суть их работы схожа с обычными штрихкодами. Правда, информацию с чипов можно считывать на куда большем расстоянии (вплоть до 9 метров).

На метках планируется записывать данные о месте производства и историю перемещения к покупателю шуб, шапок и прочей меховой продукции.

RFID-метки уже давно используются в разных странах мира: в США и Европе их вшивают в документы, в Гонконге и Таиланде с помощью меток на товарах следят за целостностью грузов, а в Кении их применяют для того, чтобы товары на экспорт не попадали на внутренний рынок. Теперь зарубежный опыт решили перенять отечественные специалисты, недавно определившиеся с тем, как будут выглядеть защитные метки на меховой продукции.

Итак, метки станут выполнять в двух размерах — широком (53х80 мм) и узком (25х160 мм). Подробную информацию о происхождении шубы или шапки с RFID-меткой смогут получать лишь специалисты при помощи сканеров. Однако кое-что о об изделии смогут узнать и простые покупатели. Так, зеленые метки сообщат о том, что вещь произведена на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), куда, помимо России, входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. В свою очередь метки красного цвета станут знаком для покупателей, что изделие попало на территорию ЕАЭС из других стран.

При этом крепить защитное ноу-хау на меховую продукцию планируется тремя способами: вшивать RFID-метки в сами изделия, клеить их на ярлычки производителей или продевать через петли (при их наличии) по принципу пластиковых пломб.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27065 от 28 марта 2016

Заголовок в газете: Родину шубы определят по цвету метки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру