Загадочная виолончель «Стюарт»: что известно о покупке Ролдугина

Имя нынешнего владельца инструмента не публикуется в открытых источниках

Рассказ Владимира Путина о виолончели «Стюарт», которую за 12 миллионов долларов купил его друг Сергей Ролдугин, сразу же породил обсуждение этого инструмента.

Имя нынешнего владельца инструмента не публикуется в открытых источниках

Выяснилось, что из открытых источников в настоящий момент нельзя установить его нового владельца: существующие ресурсы, отслеживающие историю (провенанс) подобных раритетных музыкальных инструментов не указывают,кто владеет «Стюартом» с 1979 года.

Между тем, до этого времени история виолончели прослеживается отчетливо. Она была изготовлена Антонио Страдивари в 1732 году, а первым зафиксированным владельцем инструмента в 1807 году стал прусский император Фридрих. После него виолончелью вплоть до 1926 года владела фирма W. E. Hill & Sons, специализировавшаяся на струнных инструментах.

Впоследствии на протяжении XX века она сменила еще ряд владельцев, причем с 1979 года информация о ее хозяевах перестает быть известной.

Тем не менее, в 2012 году бостонским дилером музыкальных инструментов «Реунинг и сын» она вновь была продана анонимному покупателю: возможно, им и стал Сергей Ролдугин. Напомним, что, по словам Путина, Ролдугин якобы потратил на виолончель и еще три антикварных инструменты все свои деньги, залез в долги, а сейчас передает покупки государству.

Читайте, как Путин прокомментировал офшорное расследование.

При этом известным исполнителем музыкальных произведений на «Стюарте» на профильных сайтах указан не Ролдугин, а Стивен Хонигберг: так, летом 2016 года именно на ней он будет играть во Флоренции.

Читайте онлайн-трансляцию "Прямой линии" Владимира Путина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру