На Украине вор вернул велосипед спустя 30 лет

Похитителя замучила совесть

В Ровенской области Украины зафиксирован неординарный случай. Жителю села Довговоля  вернули велосипед, украденный 30 лет назад - то есть еще при советской власти.

Похитителя замучила совесть

Степану Махорке - такова настоящая фамилия мужчины, вновь обретшего крайне необходимое в лесистой местности средство передвижения - позвонил сам преступник. Чтобы извиниться. И предложить поутру выйти в собственный двор. Там действительно стоял новехонький ровер, а в сумке для велоключей лежали $100.

Раскаявшийся воришка поведал причину своего поступка. По его словам, велосипед в 80-е годы угоняли двое, один недавно умер, а этого - загрызли муки совести. Трогательная пасхальная история пока еще не нашла отображение в украинских СМИ.

Политизировать, впрочем, при большом желании можно и свежий велосюжет. К примеру, предложить высшим руководителям Украины поразмыслить о прежних собственных прегрешениях и вернуть "приватизированное" у собственного народа. Хорошо бы при этом не ждать 30 лет.

Из досье "МК"

Велосипеды крали, крадут и будут красть по всему миру. Не так давно в респектабельной Англии похитили велосипед-ветеран, принадлежавший немцу Хайнцу Стаке. Тот объездил на нем с 1962 года пол-планеты, намотав на велоспидометре 335 тысяч 500 миль. Машине "приделали ноги", когда владелец антиквариата мирно спал в палатке близ Портсмута.

Мэр Тель-Авива Рон Хульдаи за последние годы дважды становился жертвой похитителей велосипедов. Скорее всего, оба его недешевых "велоконя" уже давно колесят по Восточной Европе. Именно на это направление ориентированы ведущие профессиональные банды, специализирующиеся на краже и последующей пересылке украденных велосипедов.

Несколько лет тому назад московская полиция изловила серийного угонщика велосипедов, причастного к пропаже 37 средств передвижения. 31-летний мужчина, по подсчетам правоохранителей, нанес ущерб владельцам велосипедов на 450 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру