Песня Джамалы незаконно прозвучала на "Евровидении", она старая

Ютьюб хранит запись композиции "Бизим Къырым", поменявшей ради конкурса название на «1944», от 19 мая прошлого года

Просто проболтался — так можно сказать о президенте Украины Петре Порошенко, который неосторожно обмолвился о том, что песня, которую исполняла победительница Евровидения-2016 Джамала на конкурсе, раньше называлась не «1944», а «Крым».

Ютьюб хранит запись композиции "Бизим Къырым", поменявшей ради конкурса название на «1944», от 19 мая прошлого года

Этой обмолвки оказалось достаточно, чтобы известный блогер Анатолий Шарий взялся за поиск первоисточника. И оказалось, что песня, которая, как казалось, принесла триумф Украине, вообще не могла быть представлена на конкурсе. Проще говоря, Украина обманула организаторов Евровидения и всех его приверженцев, выдав старую композицию за новую.

Действительно, Ютьюб хранит запись от 19 мая 2015 года, на которой, как значится в пояснении, «Украинская певица Джамала исполнила новые песни "Шлях додому" и "Бизим Къырым" на вечере-реквиеме в Киеве ко дню Депортации 18 мая».

Достаточно прослушать запись, чтобы опознать во второй композиции именно песню «1944», победившую на Евровидении. Таким образом, петь ее Джамала просто не имела никакого права. Согласно правилам "Евровидения", лишь композиции, исполненные не позднее 1 сентября минувшего года, могут быть представлены на конкурсе.

Таким образом, песня в исполнении победительницы опоздала как минимум на три с половиной месяца для того, чтобы Джамала имела право на участие с ней в Евровидении-2016.

Сюжет:

Евровидение 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру