«Гербовая» революция в Крыму: символы городов приходится исправлять

«МК» выяснил, как меняются гербы населенных пунктов после присоединения полуострова к России

После присоединения Крыма встал вопрос — а как быть с его гербами? Да-да, с теми самыми, что есть у каждого города. По идее ведь были гербы украинские, а должны стать российскими.

Если вы начнете разглядывать гербы городов и поселков Крыма, то поразитесь тому, насколько они напоминают полноценные, законченные картины. На одной танцуют журавли в лучах восходящего солнца, на другом - белый мишка наблюдает за чайками и плывущей древнерусской ладьей, на третьей - два дельфина играют в волнах, на четвертом - белый голубь изображен рядом с проносящейся в небе кометой, на пятом — не поверите! - динозавр!

Не символизируют ли они чего-то потенциально чуждого и не будут ли срочно «перерисованы»? Что вообще запрещенного есть в крымской символике? Об этом мы спросили Ответственного секретаря Геральдического совета при Президенте РФ Глеба КАЛАШНИКОВА.

«МК» выяснил, как меняются гербы населенных пунктов после присоединения полуострова к России

-Глеб Вадимович, а сколько вообще гербов в Крыму?

-Давайте считать. Гербы имеют расположенные на полуострове субъекты Российской Федерации – Республика Крым и город Севастополь. Кроме того, правом иметь герб обладают все муниципальные образования, а их почти двести восемьдесят (14 городских округов, 11 муниципальных районов, 4 городских и 250 сельских поселений). На сегодня воспользовались этим правом почти все крупные муниципальные образования и около трети сельских поселений полуострова.

- И что происходит сейчас с крымскими гербами? Их все сняли-удалили-стерли?

- Нет. Гербы по природе своей аналогичны названиям городов. Если город переходит из одного государства в другое он, как правило, своего названия не меняет. Соответственно, в своей коренной основе не должны меняться и гербы.

Сейчас идет рабочий процесс вхождения крымской символики в российское геральдическое и правовое пространство. При этом отдельные гербы будут подвергнуты корректировке, но, как правило, она касается технических деталей и к изменениям символического состава гербов не приводит. Процесс этот долгий, займет еще несколько лет. Спешка тут может только навредить.

-В крымских гербах есть что-то, чего, скажем так, быть категорически не должно?

-Вы имеете в виду государственную символику Украины?

-Точно.

- Нет, её нет. В региональных и муниципальных гербах символические указание на государственную принадлежность размещать не принято. Это международный обычай, он соблюдается и в нашей стране, и на Украине.

- А, может быть, там есть символы, которые использовали бандеровцы или бойцы батальона «Азов»?

- Гербы нейтральны по самой своей сути. Их задача – обозначать соответствующий город или территорию визуальными средствами, выполнять ту же работу, что и название. Город Азов находится в России и что? Нужно менять многовековое имя этого города из-за того, что украинский радикальный батальон принял название, созвучное с именем этого города? Конечно же нет! Равно и гербы. Они обозначают свои города и земли. Люди могут, кроме того, использовать эти гербы и на благие, и на дурные посторонние цели – гербы от этого не становятся лучше или хуже.

Так что, ничего запрещенного в крымских гербах нет. Существующие символы, в целом, вполне соответствуют требования российского законодательства. Другое дело, что значительная часть этих гербов не лишена сугубо геральдических, так сказать, технических недостатков.

-Что вы имеете в виду?

-Например, не вполне грамотное использование цветов. В гербах не приветствуется, наложение белого на желтый, синего на зеленый и т.д. – это лишает гербы контрастности, а, следовательно, снижает их способность чётко обозначать своих владельцев. Или проблемы неоправданного деления гербовых щитов на несколько независимых друг от друга участков, "перенасыщение" герба мелкими и второстепенными деталями, затрудняющими его прочтение и многое-многое т.п.

-Какие из крымских гербов самые древние?

- Симферополь, Евпатория, Керчь, Перекоп (ныне – Красноперекопск), Феодосия и Ялта получили свои символы задолго до 1917 года. В Российской Федерации такие гербы являются культурно-историческим достоянием национального масштаба. Они подлежат восстановлению и использованию в качестве современных символов. В Феодосии и Евпатории эти гербы уже восстановлены, в Керчи и Перекопе над этим идёт работа.

Герб Евпатории.

-Расскажите об этих восстановленных символах поподробнее.

- Евпатория получила герб во второй половине XIX века. Составляющие его фигуры – баранья голова и Асклепиев посох (старинный символ медицины в виде обвитого змеёй жезла) напоминают, соответственно, о знаменитом в прежние времена овцеводстве Евпаторийского уезда, и о целебной силе Саккских грязей (в более широком значении – о прославленном Евпаторийском курорте). Этот герб претерпевал изменения, но еще присоединения Крыма к России его вернулся к первоначальному облику.

Феодосийская история особенно интересная. В XIX веке город получал герб дважды. В первом варианте герб представлял собой скрещенные трезубец (символ Нептуна – то есть моря и мореплавания) и кадуцей (жезл Меркурия, античного бога торговли), сопровождаемые хлебным снопом и золотым руном (символами богатства и древности города). Спустя три десятилетия герб по не вполне понятным причинам, был изменён на более тяжеловесную – но и более почётную – композицию: в синем поле над красной зубчатой башней, из-за которой виден наполовину парусный корабль, - государственный герб Российской империи, двуглавый орёл. Корабль, естественно, напоминал о мореплавании и портовой сущности города, башня – о сохранившихся до наших дней постройках генуэзской поры и былой славе Феодосии, как генуэзской колонии. Двуглавый же орёл – знак в городских гербах старой России исключительно редкий – помещался в знак Высочайшего расположения к городу и признания его воинских и экономических заслуг определяющими в развитии всей нашей страны.

Старый герб Феодосии.
Новый герб Феодосии.

В 2005-м году герб Феодосии претерпел изменения: на башне там появились жёлтая гроздь винограда с одним зелёным листком, под ней — золотой адмиралтейский якорь.

Совсем недавно, 26 апреля 2016 года, власти Феодосии отменили этот герб, и утвердили новый, почти полностью соответствующий тому, что был в 1844-ом году: башня на нем каменная, сверху нее двуглавый орел.

- А герб самой Республики Крыма? Какова ситуация с ним?

- Герб Республики Крым, принятый в 1999 году, решено сохранить без изменений. Он представляет собой в красном поле серебряного идущего грифона, держащего в передней лапе серебряную раковину с голубой жемчужиной. Герб в части щита очень интересный и достойный, современно и вполне корректно эксплуатирующий традиционную в течении многих веков для Крыма геральдическую тему грифона.

Старый герб Севастополя.
Новый герб Севастополя.

- А что с гербом Севастополя?

- Его первый герб совершенно уникальный: герб-памятник, герб-торжество духа, герб-герой имел в Старой России и Севастополь. Он был утвержден в 1893-м году. Только представьте: в червлёном щите серебряный грифон с червлёными глазами и языком, плюс двуглавый орел и два скрещенных якоря! Очень горько, что сегодня он не только не восстановлен, но и подвергается в самом Севастополе ангажированной публичной критике.

- Очень многие гербы в Крыму имеют странную символику. Вот, скажет, у города Саки - это динозавр, у Гурзуфа и Партенита — лежащий медведь. Откуда в Крыму древние ящуры и золотые медведи?

-Динозавр в гербе Сак напоминает о действительно имевших место на территории этого муниципального образования уникальных палеонтологических находках. Медведь в гербах Гурзуфа и Партенита напоминает о знаменитой горе Аю-Даг, действительно напоминающей своим очертанием лежащего на берегу и пьющего воду из моря медведя. Гурзуф и Патренит расположены по сторонам от Аю-Дага и оба города сочли невозможным не использовать этот общеизвестный символ Крыма в своих гербах.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27139 от 1 июля 2016

Заголовок в газете: Любовь к отеческим гербам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру