Экс-главу "РусГидро" Дода задержали по делу о мошенничестве

В РСПП не считают убедительными обвинения против него

СКР возбудил дело в отношении бывшего председателя правления "РссГидро" Евгения Дода. По данным следствия, он совершил хищение имущества "РусГидро" в особо крупном размере. При этом в СК РФ подчеркнули, что к нынешнему руководству "РусГидро" это дело не имеет отношения. В тоже же время глава РСПП Александр Шокин заявил, что обвинения против Дода не выглядят очень убедительными.

В РСПП не считают убедительными обвинения против него
Евгений Дод

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин в пресс-релизе, который поступил в "МК", в настоящее время Евгений Дод является председателем Совета директоров ПАО "Квадра". Но задержан он за эпизод, связанной с деятельностью в компании "РусГидро", когда Дод ее возглавлял. Вместе с ним задержали и начальника департамента корпоративного учета и отчетности Дмитрия Финкеля. 

Маркин сообщил, что Доду и Финкелю в ближайшее время предъявят обвинения в мошенничестве и выберут меру пресечения. Следствие считает, что они участвовали в предварительном сговоре с неустановленными лицами и совершили хищение имущества "РусГидро" в особо крупном размере.

Маркин пояснил, что Дод в 2013 году начислил самому себе и другим членам правления премию в размере 353,21 млн рублей. Следствие считает, что премия неправомерно была завышена как минимум на 73,2 млн рублей.

По делу уже прошли десятки обысков, проводились изъятия предметов и документов.

Маркин также добавил, что дело не имеет никакого отношения к нынешнему руководству "РусГидро" и к ее деятельности.

Вопрос о мере пресечения Евгению Доду скорее всего будет рассмотрен судом в четверг 23 июня.

Между тем, глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил РИА "Новости", что по его личной точке зрения, мягко говоря, обвинения прозвучали не очень вразумительные. Он отметил, что решения о выплате вознаграждений топ-менеджменту обычно принимают коллегиально. Он добавил, что ожидает отсутствия жестких мер пресечения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру