Тверской суд вынес приговор жертве генералов ГУЭБиПК

Молодой женщине, которую коррупционеры использовали как провокатора, дали реальный срок

Жертву сотрудников ГУЭБиПК Эльмиру Айнуллину, которая одной из первых раскрыла схемы провоцирования взяток, Тверской суд Москвы приговорил к трем годам колонии. Причем, осудили девушку спустя пять лет с момента возбуждения уголовного дела против нее «антикоррупционерами», многие из которых оказались в центре громкого скандала.

Молодой женщине, которую коррупционеры использовали как провокатора, дали реальный срок

Напомним, что Эльмира училась в аспирантуре и работала Росстрахнадзоре в тот момент, когда ее задержали (в июне 2011 года). Оперативники ГУЭБиПК вели разработку главы ведомства, и вышли на Эльмиру, «организовали» ей знакомство с начальником небольшой страховой компании. Она его консультировала, потом он вызвался помочь ей с защитой диссертации, сам нашел научного руководителя и сам заявил, что тому нужно заплатить. А поскольку у Эльмиры не было на это денег, то бросил ей их на банковскую карту, после чего ее арестовали. Уже в здании ГУЭБиПК Эльмиру «обрабатывали» сотрудники антикоррупционного ведомства, среди которых был генерал Борис Колесников (она его узнала потом по фото). В итоге Айнуллину уговорили подбросить деньги своему начальнику - главе Росстрахнадзора.

Разбирательство по делу шло пять лет, статью переквалифицировали с «посредничества во взятке» на «мошенничество». На суде простить девушку просил потерпевший — руководитель фирмы, а также оперативник, который вел дело (он и сам был привлечен к уголовной ответственности). Прокурор также настаивал на условном сроке с учетом того, что она ранее не судима, имеет безупречную биографию (закончила школу с медалью, вуз с красным дипломом и т.д.). Однако судья Тверского суда Елена Ермакова приговорила Эльмиру не к условному, а реальному сроку. Девушку арестовали прямо в зале суда. По словам ее адвоката Иннокентия Корнюшина, она держится стойко и надеется на апелляционную инстанцию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27209 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: Аспирантка стала жертвой не только борцов с коррупцией, но и правосудия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру