СМИ: Минтранс предлагает сделать погранпереходы в России платными

Оплату предлагается взимать с владельцев автомобилей и грузовых поездов

С соответствующим предложением выступил Минтранс. В Министерстве транспорта предлагают ввести плату за пересечение государственной границы Российской федерации автомобилями и грузовыми поездами с использованием для этого элементов системы "Платон".

Оплату предлагается взимать с владельцев автомобилей и грузовых поездов
фото: Геннадий Черкасов

По предварительным подсчетам, "прибыльное" нововведение обойдется казне в 250 миллиардов рублей, пишет "Коммерсант".

"Средства от платы за пользование пограничными пунктами пропуска транспорта пойдут на компенсацию расходов на их реконструкцию, обустройство и эксплуатацию", - сообщил газете источник, знакомый с содержанием документа, разработанного Минтрансом.

По словам источника, эти предложения были подготовлены министерством во исполнение поручений по итогам заседания Государственной пограничной комиссии, которое состоялось в конце августа 2016 года в Южно-Сахалинске.

"Оплату за пользование автомобильными и железнодорожными пунктами пропуска через границу предлагается брать в зависимости от его категории транспорта (легковой или грузовой), а с железнодорожного оплата будет рассчитываться за тонну груза", - говорится в сообщении.

Точной информации о сроках введения оплаты пока нет, однако источники сообщают, что этот вопрос будет рассматриваться во второй половине октября на расширенном совещании в Минтрансе. 

Размер платы пока не известен. В министерстве предлагают создать единого оператора взимания платы по аналогии с системой "Платон", взяв за основу некоторые элементы работы этой системы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру