Водитель Немцова не смог опознать предполагаемых убийц политика

На суде обнародовали видео, зафиксировавшее слежку за оппозиционером

Сторона обвинения в среду, 26 октября, в Московском окружном военном суде, где слушается дело об убийстве Немцова, попыталась доказать, что обвиняемые (как минимум двое из сидящих в «аквариуме») следили за политиком 27 февраля 2015 года начиная с Нового Арбата, где он выступал в эфире радио и до ГУМа, где ужинал перед смертью. Для доказывания этого утверждения был приглашён водитель Немцова и обнародованы новые видео с камер наблюдения.

На суде обнародовали видео, зафиксировавшее слежку за оппозиционером

Сначала водитель оппозиционера Дмитрий Петухов на карте показывал куда возил Немцова, где высаживал политика, откуда забирал и т.д. Чуть позже свидетелю и присяжным показали фрагменты видео с уличных камер наблюдения с временными отрезками 23.30 и 23.45 за 27 февраля 2015 года. Камеры зафиксировали в центре города двух мужчин. Впрочем из-за плохого качества видеозаписи разобрать что-то ещё было очень сложно. Не справился с этой задачей и свидетель. Он с трудом смог описать две фигуры на черно-белом видео. Так, по мнению водителя, один мужчина ростом ниже другого, у одного серая кепка, у второго чёрный головной убор. Оба в куртках.

И самое главное, ни одну из фигур свидетель обвинения идентифицировать с кем-то из сидящих на скамье подсудимых не смог.

Замечания адвокатов после этого, прямо скажем, не очень удачного эксперимента, казались более, чем убедительными. В результате выяснилось, что свидетелю просто так кажется, что головные уборы мужчин "серого" и "чёрного" цветов, а не, к примеру, тёмного-синего. Точно также свидетелю показалось, что на видео именно мужчины, а не женщины, потому что одеты те были "как мужчины". При этом, водитель политика, отвечая на вопросы адвокатов, подтвердил, что не является ни экспертом, ни физиономистом, чтобы давать такие заключения.

Читайте материал о начале заседания: "Дело об убийстве Немцова: бутылка киселя как доказательство"

а также: "Подругу Бориса Немцова, Анну Дурицкую, вызвали в суд"

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27240 от 27 октября 2016

Заголовок в газете: Дело Немцова прояснит бутылка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру