Помощник Путина прокомментировал слова дочери чеченского олигарха Бажаева о "Рашке"

Они вызвали широкий общественный резонанс

Помощник президента России Владимира Путина, бывший министр образования Андрей Фурсенко прокомментировал скандальные высказывания дочери чеченского миллиардера Мусы Бажаева, которой "везде лучше, чем в Рашке".

Они вызвали широкий общественный резонанс

Фурсенко счел некорректными слова 22-летней студентки МГИМО Элины Бажаевой, написавшей в соцсети Ask.fm, что от мысли о возвращении на родину ей становится "дурно".

"Она поступила в один из ведущих вузов. Она хотела туда поступать, поступала бы в другой вуз, в другой стране. Если тебе не нравится – ты понимаешь, что ты оскорбляешь достаточно большое количество людей", — заявил чиновник журналистам в кулуарах международного дискуссионного клуба "Валдай".

Помощник Путина считает, что нельзя запретить обществу негативно реагировать на подобные высказывания. "Она, собственно, наверное, на это и рассчитывала — на общественную реакцию", — предположил Фурсенко, передает РИА Новости.

По его мнению, какие-то административные меры воздействия вряд ли будут эффективными в сложившейся ситуации. "Единственное, чтобы это все происходило в цивилизованном формате, чтобы не доходило до мордобоя, извините", — заключил экс-министр образования

Ранее в Минобрнауки осудили высказывания Бажаевой о России, назвав их недопустимыми. Ректор МГИМО Анатолий Торкунов, в свою очередь, заявил, что с девушкой будет проведена разъяснительная беседа.

Читайте материал: Ректора МГИМО возмутили слова дочери олигарха Бажаева о "Рашке"

Напомним, скандальное заявление дочери бизнесмена Бажаева появилось в соцсети Ask.fm. Один из подписчиков поинтересовался у девушки, где лучше живется: в США или в России. Студентка МГИМО лаконично ответила: "Везде лучше, чем в Рашке". Она также написала, что хочет теперь "жить в Америке", а от одной мысли о Москве ей становится "дурно". Позже Элина заявила, что её слова были вырваны из контекста.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру