Севастопольские спасатели обезвредили город от трех бомб

Сразу несколько взрывоопасных предметов были обнаружены в Севастополе на стройке, в лесу и неподалеку от одного из пригородных сел

Пиротехники специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю совместно с инженерным подразделением Черноморского флота ВМФ РФ обезвредили четыре взрывоопасных предмета времен Великой Отечественной войны. Три из них — авиационные бомбы немецкого производства, четвертый — советский взрыватель «АВ-1Ф».

Сразу несколько взрывоопасных предметов были обнаружены в Севастополе на стройке, в лесу и неподалеку от одного из пригородных сел

Как рассказали в ГУ МЧС России по городу Севастополю, отечественный взрыватель был обнаружен при проведении земляных работ на территории строящейся ТЭС-2. Сотрудники объекта незамедлительно сообщили об опасной находке спасателям.

«Пиротехники, оперативно прибывшие к месту обнаружения опасной находки, идентифицировали найденный взрывоопасный предмет как советский взрыватель «АВ-1Ф», который использовался для снаряжения трофейных авиабомб немецкого производства. Из-за типа взрывателя было принято решение приостановить строительство объекта и обезвредить взрывоопасный предмет на месте обнаружения», — рассказали в региональном управлении МЧС России.

Для предотвращения разрушений от воздушной ударной волны и разлета осколков специалисты чрезвычайного ведомства создали вокруг опасной находки купол из мешков с песком, после чего при помощи экскаватора накрыли взрывоопасный предмет большим количеством земли. Затем взрыватель был уничтожен контролируемым подрывом.

«Пиротехники провели все работы в максимально короткие сроки для того, чтобы минимизировать остановку строительных работ. Уже прошло более 70 лет с окончания боевых действий на территории полуострова, но взрывоопасные предметы, которые сохранили свой разрушительный потенциал, находят до сих пор», — рассказал начальник части пиротехнических специальных водолазных работ специализированного отряда Главного управления МЧС России по г. Севастополю Константин Мельник.

Практически одновременно в лесу между поселком Вир и селом Камышлы проводились работы по обезвреживанию еще одного опасного боеприпаса — немецкой авиабомбы «SD-2». Она была найдена грибниками, поскольку лежала прямо на поверхности земли.

Прежде чем приступить к ее обезвреживанию, пиротехники провели подготовительные работы: просчитали все факторы взрыва и для предотвращения разлета осколков соорудили вокруг боеприпаса защитный купол. После этого ликвидировали опасную находку.

Кроме этого, пиротехники провели работы по ликвидации двух боеприпасов времен Великой Отечественной войны в районе сельского поселения Хмельницкое. Здесь были обнаружены авиационные бомбы немецкого производства: «SD-70» и «SD-2». Ими занималась группа разминирования специализированного отряда ГУ МЧС России по городу Севастополю. Авиабомбы были успешно извлечены, прогружены на специальный автомобиль и доставлены на специальный полигон. Там с соблюдением всех мер безопасности они и были уничтожены.

Как отметили в региональном управлении чрезвычайного ведомства, «от ГУ МЧС России по Севастополю в пиротехнических работах было задействовано 3 единицы техники».

Сюжет:

МЧС России во имя жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру