Сколько будет стоить бензин в 2017 году

Основное влияние на розничную цену бензина оказывают два фактора - величина налогов и цена сырой нефти

9 декабря Государственная Дума РФ рассмотрела в третьем чтении законопроект "О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", а 12 декабря бюджетный комитет Совета Федерации дал положительную оценку этому документу. Есть все основания полагать, что в ближайшие дни бюджет страны будет принят без существенных изменений. Зная параметры топливных акцизов, заложенных в бюджет, можно примерно подсчитать, насколько изменится цена на бензин в наступающем году.

Основное влияние на розничную цену бензина оказывают два фактора - величина налогов и цена сырой нефти

Несмотря на успехи в приватизации государственных активов (продажа акций «Башнефти» и «Роснефти»), а также общую стабилизацию российской экономики, бюджет остаётся дефицитным. По оценкам Министерства финансов, в текущем году государственные расходы превысят доходы на 3 трлн рублей. Такой высокий дефицит делает финансовую систему страны уязвимой, поэтому Минфин изыскивает возможности для увеличения доходной части бюджета. Для этого есть проверенный, неоднократно испытанный способ - повысить налоговую нагрузку на нефтяную отрасль.

Пока верстался бюджет, шли споры о том, в каком сегменте отрасли повышать налоги. Это можно было сделать в нефтедобыче за счёт пересмотра ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), либо в нефтепереработке за счёт увеличения акцизов на топливо. В итоге было решено использовать обе имеющиеся возможности - поднять как НДПИ, так и акцизы. По расчётам Минфина, в 2017 году повышение НДПИ даст государству дополнительно 140 млрд рублей, повышение акцизов - 115 млрд рублей. Хотя и не полностью, но заметную часть увеличившихся трат нефтяные компании перенесут на потребителей бензина и дизельного топлива.

«Вопрос в правительстве обсуждается, акцизы, вы знаете, в последнее время неоднократно повышались, при этом они прямо транслировались в цену. Но из-за того, что у нас есть конкуренция на рынке, абсолютный рост соответствующих цен был в пределах инфляции и ниже роста акцизов примерно в два с лишним раза», - заявил глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев. Он также отметил, что ориентиром цен на топливо служат индикаторы биржи СПбМТСБ. «Цены просто не могут вырасти за пределы этих индикаторов, и вы знаете, что уже, по-моему, лет пять-шесть у нас не лихорадит цены на бензин вообще. Это потому что у нас есть эти индикаторы и есть эта биржа», - считает глава ФАС.

Что сейчас показывают индикаторы биржи? Они растут вслед за тем, как бюджет проходит согласования, и становится ясна система налогообложения в наступающем году. 1 декабря тонна бензина самой популярной марки Аи-92 стоила 39,5 тыс. рублей, 12 декабря - уже 40,9 тыс. рублей, что на 3,6% больше. Бензин Аи-95 с начала месяца подорожал на 1,5%, с 41,4 тыс. рублей до 42,0 тыс. рублей. Без всякого сомнения, повышение оптовых цен, по которым сбытовые сети приобретают топливо, через некоторое время отразится на розничном сегменте. Обычно это происходит примерно через месяц - после того, как купленное топливо от нефтебаз доходит до АЗС.

Заместитель главы Минфина Илья Трунин, выступая в Госдуме в ходе обсуждения законопроекта о росте акцизов, заявил, что минимальный рост цены на бензин составит дополнительные 1,2 рубля на литр. Верхний предел он не назвал, отметив, что он будет зависеть от мировых котировок нефти. «В условиях ценового прогноза по нефти 40 долларов за баррель это означает рост цен порядка 1 рубль 20 копеек - 1 рубль 30 копеек на литр бензина. Если цена на нефть будет 50 долларов за баррель, то при тех же пошлинах и тех же акцизах цена может быть выше», - сказал он. 12 декабря мировая цена на нефть подросла до 56 долларов за баррель. Если тенденция к росту сохранится, то бензин, очевидно, подорожает заметно сильнее, чем указал И.Трунин в минимальном прогнозе.

Для столичного региона дополнительным фактором, влияющим на цены, станет остановка большого технологического кольца Московского НПЗ на реконструкцию. Работы, как ожидается, пройдут с 10 января по 6 мая 2017 года. В течение этого периода завод, занимающий 34% столичного рынка, резко сократит поставки топлива. Министерство энергетики обсудило с нефтяными компаниями план организации замещающих поставок бензина и дизельного топлива из других регионов страны и порекомендовало сократить экспорт для насыщения внутреннего рынка. Стороны пришли к выводу, что предпосылок для возникновения дефицита нет, но цена объективно может увеличиться на стоимость доставки топлива с отдалённых НПЗ.

Повышение цен на топливо в 2017 году, очевидно, станет далеко не последним. Минфин уже объявил свои планы на следующие годы. За счёт повышения НДПИ на нефть в 2018 году планируется дополнительно собрать в бюджет 176 млрд рублей, в 2018 году -  208 млрд рублей. Топливные акцизы в эти годы обеспечат прибавку 150 и 180 млрд рублей. Пожалуй, единственное утешение для потребителей топлива заключается в том, что цены будут расти медленно и прогнозируемо, без резких скачков и возникновения дефицита. И на том спасибо, как говорится.

Иван Скрипко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру