Родители против интернета: вирус суицида в Сети надо уничтожить

Очередные обсуждения профилактики подросткового суицида: школа валит ответственность на родителей, а родители на школу

После вскрытия болевой точки в сети — многочисленных сообществ, пропагандирующих суицид - родители и вообще российское общество взялись за голову. Ведь проблема подростковых самоубийств и так довольно острая и труднопобедимая, а тут еще и эта зараза. Что делать и как быть?

Очередные обсуждения профилактики подросткового суицида: школа валит ответственность на родителей, а родители на школу

Школа валит ответственность на родителей, а родители на школу. Однако, эксперты считают, что надо действовать сообща.

Мода на пропаганду суицида в сети захлестнула российские, молодежные соцсети. Согласно неофициальным опросам, каждый второй подросток (от 10 до 16 лет) хотя бы раз бывал на этих закрытых страничках. В основном все попадали туда "ради интересе". Многие оставались и зависали надолго.

- У подростков вопрос жизни смерти стоит очень остро,- говорит детский психиатр Светлана Грибова . - Они не знают ещё только, что такое жизнь и что такое боль и смерть. Все происходящее кажется игрой. К тому же, все замешано на гормональных страстях, сепарировании от родителей и юношеском максимализме. Конечно, это очень благодарная аудитория для всякого рода аферистов в сети.

Член Общественной палаты Юлия Зимина завила, что необходимо на государственном уровне регулировать содержания контента в интернете:

- Нужно дать чёткую оценку этому опасному контенту. Чтобы своевременно принимать меры по блокировке.

- И не стоит преуменьшать роль родителей в этом вопросе, потому что она передовая, - считает Султан Хамзаев, руководитель проекта "Трезвая Россия". - У них должны быть современные познания о всех технологиях и о возможностях, в то числа и губительных, сети. Надо доносить до них информацию и знания , в том числе и на с помощью школы, на родительских собраниях, например. Надо работать, ведь современный мир очень агрессивный по отношению к детям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру