Как просвистеть Новый год в зеленого петуха

В Костроме игрушки-свистульки до сих пор делают вручную

Наступил Новый год, символом которого стал петух. Новогодние ярмарки полны игрушек, изображающих эту птицу. Но есть одна игрушка в виде петуха, которая на Руси популярна вне зависимости от того, какой год сулит нам китайский календарь. Это - традиционная русская свистулька.

В Костроме игрушки-свистульки до сих пор делают вручную

О ее появлении в народном российском творчестве и сегодняшней судьбе корреспондент «МК» поговорила с мастером по игрушкам-свистулькам из Костромы Натальей Скорик. И выяснила, к слову, возможно ли сегодня в Москве купить настоящую игрушку в форме петуха, сделанную российскими мастерами. 

- Наталья, где и когда возникла игрушка-свистулька?

- Родина петровской игрушки-свистульки село Петровское, что в Костромской области. Жил там мастер Иванов Павел Алексеевич, именно он считается автором этой игрушки

- В каких других регионах России делают такие свистульки? Они отличаются по стилю?

- Петровская игрушка отличается от других тем, что она не расписывается красками, а глазуруется. Раньше использовали для этого свинцовый сурик, сейчас мастера используют специальные глазури. Игрушка стоит на трех точках опоры: две передние ноги и задняя опора – свисток. Используется для декорирования точечно-ямочный орнамент, наносимый тиснением при помощи стеков. Мастер Иванов П.А. пользовался обычным веретеном.

- Как много мастеров занимается сегодня изготовлением свистулек?

- У нас на костромской земле есть несколько мастеров, которые лепят петровскую игрушку-свистульку, один даже имеет звание народный мастер петровской игрушки – это Шмаров Михаил Александрович.

- Где и у кого игрушки пользуются популярностью? Изготавливается ли она на импорт? 

- В какие страны поставляют сегодня свистульку не могу сказать, так как поточного производства у нас нет, но приезжают туристы из разных стран и с удовольствием покупают нашу игрушку. У нас в гостях была делегация из Америки (штат Техас). Они тоже увезли с собой нашу игрушку. Когда мы приезжали в прошлом году на фестиваль «Русское поле», так же иностранцы интересовались нашей игрушкой.

- Сегодня во многих магазинах, наверно, куда чаще можно встретить свистульки из Китая? 

- Совершенно верно, именно потому, что настоящий мастер высоко оценивает свой труд, и еще раз повторю, что поточного производства петровской игрушки-свистульки нет. Все-таки глина- это такой материал, с которым не каждый человек может работать, а вылепить свистульку не каждому дано.  Учитывая и технологический процесс, и обжиг, себестоимость игрушки получается не очень маленькой, но люди, которые не познали этот труд, не могут понять, почему игрушка стоит так дорого, и, конечно же, им проще и дешевле купить китайскую штамповку.

- Сколько времени уходит на изготовление игрушки?

- Если просто делать штамповку на продажу, то на изготовление уйдёт примерно минут пятнадцать-двадцать, а если вкладывать душу, то на работу может уйти до часа времени.

- Почему игрушка-свистулька всегда зеленая?

- Раньше петровские мастера смешивали два сорта глины, поэтому в результате их взаимодействия, то есть химической реакции, игрушка имела зеленовытый оттенок. Но не была чисто зеленой. Зеленой её делают современные мастера за счет обработки современными глазурями. Но наша игрушка имеет также коричневый цвет, когда мы лепим из костромской глины, которую берем на Святом озере в районе нашего знаменитого Ипатьевского монастыря, я иногда использую свинцовый сурик для глазурования.

- Интересно, что народной игрушку признали только в 70-е годы прошлого века. Почему так получилось?

- Именно потому, что в эти годы Мастеру Иванову был сделан заказ на эту игрушку членами Комиссии по народному искусству Союза художников РСФСР.

- Стиль игрушки-свистульки как-то менялся со временем? Петух самая "знаменитая" птица российской деревни и притом достаточно красивая. Наверно, его изображение в петровской игрушке наиболее популярно и многообразно?

- Не могу сказать, что присутствует сильное разнообразие форм, так как игрушка лепится с соблюдением и сохранением традиции, но каждый мастер вносит какие-то свои элементы, ведь обязательно должна быть связь поколений везде, и в нашей игрушке тоже.

- В форме каких животных делали первые игрушки?

- Традиционные образы игрушки взяты мастером Ивановым из реальной жизни, это домашние и дикие животные животные и птицы: собака, заяц, конь, лось, и конечно же, символ нынешнего года - петух.

Сюжет:

Новый год 2017

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру