Какие изменения ждут нас в ЕГЭ-2017

Что нам готовит грядущая итоговая аттестация школьников

Заявления на сдачу ЕГЭ в этом году подали 700 тысяч школьников. С приближением выпускных экзаменов у родителей по всей стране появляется все больше вопросов, связанных с ними. Серьезных перемен в порядке прохождения испытаний в этом году не произошло. Главным нововведением стало появление второго резервного дня для школьников, которые не смогли явиться на экзамен в основной день его проведения, а также исключение из заданий по физике, биологии и химии тестовых заданий с вариантами ответа.

Мы собрали наиболее часто встречающиеся вопросы родителей и 11-классников. Но эти вопросы ответили в Рособрнадзоре.

Что нам готовит грядущая итоговая аттестация школьников

— Произошли ли какие-то принципиальные изменения в порядке сдачи ЕГЭ-2017?

— Принципиальные — нет. Есть изменения в плане того, что из заданий уходит тестовая часть, и только по иностранным языкам у нас пока сохраняются варианты, из которых нужно выбрать один правильный ответ.

— Что делать, если два экзамена по выбору у выпускника попадают на один день?

— С этого года для школьников предоставлено два резервных дня для сдачи экзаменов, в случае если выпускник по уважительной причине не смог посетить испытание в основную дату сдачи. Есть небольшое число выпускников, которые выбирают естественно-научные и гуманитарные предметы, экзамены по которым могут попасть на один день, например, информатику и литературу. В данной ситуации один из предметов можно сдать в день проведения экзамена, а другой — в резервный день, а если и в резервный день сдать экзамен не получается, мы сделали еще один день, когда можно сдать экзамен по всем предметам. То есть будет три дня для сдачи экзаменов по каждому предмету.

— Изменится ли количество баллов по ЕГЭ, необходимое для получения аттестата в этом году?

— Количество баллов для получения аттестата и поступления в вузы в этом году не изменится. Так же, как и в прошлом году в 11-м классе обязательным является ЕГЭ по русскому языку и математике. Второй предмет можно выбрать в базовом или профильном уровне. Для того чтобы получить аттестат, нужно получить минимальное количество баллов по русскому языку — 24 — и сдать базовую математику. А чтобы поступить в вуз, минимальное количество баллов аналогично прошлому году, например по русскому языку, — это 36 баллов.

— Появится ли в этом году устная часть по русскому языку?

— Несмотря на опасения общественности о введении устной части в экзамены по ряду предметов и добавление дополнительных обязательных экзаменов, в этом году этого не произошло. Модернизация ЕГЭ планируется поэтапно в срок до 2020–2022 гг. Устная часть в ЕГЭ по русскому языку будет введена лишь после апробации экзамена в девятых классах. Здесь не должно быть поспешных решений. Мы сейчас разрабатываем модель для девятых классов и, возможно, добровольно в 2018 году устная часть будет в девятых классах. Если мы увидим, что эта модель работает, то тогда уже будем рассматривать вопрос введения устной части на ЕГЭ.

— Какие изменения в этом году произошли в ЕГЭ и по каким предметам?

— В этом году три предмета претерпели значительные изменения — это химия, физика и биология. Так, из экзаменационных работ по всем этим дисциплинам исключены задания с выбором одного верного ответа и добавлены задания с кратким ответом. Количество заданий по биологии сокращается с 40 до 28, а время, отведенное на написание экзамена, наоборот, увеличивается со 180 до 210 минут. Кроме того, в первую часть экзамена добавляются новые виды заданий: заполнение пропущенных элементов схемы или таблицы, нахождение правильно указанных обозначений в рисунке, анализ и синтез информации. Количество задания по химии по сравнению с прошлым годом сократится с 40 до 34.

— Что будет, если у выпускника на экзамене обнаружат шпаргалку или телефон, которыми он не пользовался?

— Наказание за шпаргалки и телефоны на экзаменах будет суровым. В случае выявления запрещенных предметов, даже если ребенок ими не воспользовался, результаты экзамена будут аннулированы, и пересдача состоится только в следующем году. С собой на экзамен нужно приносить только знания, хорошее настроение, паспорт и черную ручку. Все остальное нужно оставить дома. Если у вас в носке или рукаве зазвонит мобильный даже в конце испытания, экзамен будет не засчитан. Нам важна честная конкуренция между учениками.

— Будут ли снижаться баллы за частые выходы в туалет?

— Возможность выйти в туалет есть по понятным причинам. Но, конечно, этой возможностью злоупотреблять и превращать эту возможность в то, чтобы выйти и списать, нельзя. Да, возможность есть, баллы за выход в туалет не снижаются, но и время экзамена не увеличивается, поэтому злоупотреблять этим не нужно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27329 от 20 февраля 2017

Заголовок в газете: Что ЕГЭ грядущий нам готовит?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру