Путин и зороастрийский календарь: март-2017 особо опасен для России

«Каждые 32 года наступают радикальные перемены»

100 лет назад, 8 марта 1917 года по новому стилю (23 февраля - по старому), в Петрограде начались события, которые впоследствии были названы Февральской революцией. Первый месяц весны занимает особое место в российском политическом календаре. В марте 1953 года умер Сталин, в марте 1985-го пришел к власти Горбачев, в марте 2000-го был избран президентом Путин. А, согласно одной интересной теории, в которой, правда, куда больше мистики, чем научного анализа, судьбоносным для страны может оказаться и март нынешнего года.

«Каждые 32 года наступают радикальные перемены»

Но, прежде чем обратиться к будущему, есть смысл вспомнить историю вековой давности. Первым днем Февральской революции - которую с точки зрения григорианского календаря правильнее называть Мартовской, - стал Международный женский день. Начало массовым антиправительственным выступлениям положили работницы предприятий Выборгского района Петрограда, объявившие забастовку в ознаменование «пролетарского праздника». На начальном своем этапе это был сугубо «бабий бунт», и это ввело в заблуждение власти. Оставшись без августейшего руководства - государь уехал накануне в могилевскую ставку, - чиновники допустили роковую ошибку в оценке масштаба протеста, его причин и его движущих сил, что и предопределило успех революции. Когда спохватились - было поздно.

«Ни министр внутренних дел Протопопов с его директором департамента полиции, ни главный военный начальник генерал Хабалов не поняли истинного характера возникшего движения, - вспоминал в своих мемуарах очевидец событий, бывший начальник царской охраны Александр Спиридович, отправленный в отставку незадолго до начала революционных событий. - Участие женщин и детей в толпах укрепило их в несчастной мысли, что движение несерьезно. Крики же «Хлеба», «Хлеба», что было лишь тактическим приемом, и разгром лишь одной булочной из числа нескольких тысяч, как бы зачаровал их, что всему виною недостаток, хотя и мнимый, хлеба. На крики же «Долой войну», на разгром почти исключительно лишь заводов, работавших на войну — не обратили внимание».

Нынешняя власть, конечно, более прозорлива, сплочена и популярна, нежели царская «вертикаль» накануне своего падания. Но от неожиданных поворотов истории не застрахована и она. Хотя так ли уж они неожиданны? Согласно наблюдению политолога Станислава Белковского, в последние семь десятилетий циклы российской истории один в один повторяют циклы 32-летнего зороастрийского календаря. Последний начал отчет в марте 1985 года с приходом к власти Михаила Горбачева. Предпоследний - за 32 года до этого, со смертью Иосифа Сталина. Если верить эксперту, следующий цикл начнется в марте 2017 года.

Надо заметить, что Белковский - не единственный адепт этой интересной теории. «В год зороастрийского календаря, который связан с верблюдом, каждые 32 года в России наступают радикальные перемены, связанные с человеком, который является олицетворением власти, - утверждает, например, известный астролог Влад Росс. - 2017 год самый опасный для Путина». Особенно опасен для российского президента март 2017-го, утверждает астролог. Росс, кстати, славен тем, что предсказал крах Януковича. Правда, тот факт, что предсказатель проживает в украинской Одессе и не является, мягко говоря, сторонником «русского мира», заставляет отнестись с недоверием к его пророчествам, касающимся перипетий российской политики. Конфликт интересов налицо. Впрочем, скоро мы в любом случае узнаем: март началась.

На первый взгляд, в Багдаде нашем все спокойно. Но с чего бы тогда замироточили изображений некоторых политических деятелей революционной эпохи? Если это не чудо, то начало массовой истерии, и тот факт, что во главе экзальтированных масс идут с иконами и хоругвями не попы гапоны, а депутаты Госдумы, спокойствия явно не добавляет.

Ну да бог с ней, с мистикой и ее поклонниками. Есть и вполне рациональные основания полагать, что текущий политический цикл близок к своему финалу. «Накапливаются изменения, которые приведут к качественному перелому в массовом сознании, - уверен профессор МГИМО, политолог Валерий Соловей. - Результатам опросов сегодня не вполне можно доверять, поскольку люди боятся говорить правду. Если коротко сформулировать, речь идет уже не просто об отторжении обществом власти, а о противостоянии ей. В политической прогностике существует своего рода аксиома: мы можем предсказать вхождение в кризис, но не то, как он будет развиваться и каковы будут его результаты. Однако начало кризиса можно прогнозировать с очень высокой степенью надежности. И у меня ощущение, что мы в 2017 году в такой политический кризис вступим».

Не факт, конечно, что этот прогноз сбудется. Но всякий случай стоит все-таки перечитать историю русской революции. А заодно уж и плутарховское жизнеописание Юлия Цезаря. Cave idus martias! Бойтесь мартовских ид!

Читайте цикл публикаций Леонида Млечина «Великая русская революция: гении и злодеи»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру