Работники Исаакиевского собора: экспонаты не пакуем, в алтарь поставили софиты

Служащие говорят, что люди в первую очередь опасаются остаться без работы

Нешуточные страсти вновь разыгрались вокруг Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Чиновники хотят, чтобы музейные работники освободили храм от экспонатов уже к Пасхе. Хранители сокровищ же уверяют, что вывезти более 25 тысяч предметов старины и искусства менее чем за месяц физически невозможно. «МК» узнал у простых сотрудников Исаакия, что сейчас происходит в стенах собора и какая там царит атмосфера.

Служащие говорят, что люди в первую очередь опасаются остаться без работы

Ульяна Шведчикова, гид-экскурсовод: «Пока в соборе всё спокойно. Никто экспонаты не упаковывает. Вообще никаких активных действий на данный момент нет. Ведь до сих пор всё на словах, официальных документов и предписаний о вывозе ценностей нет. Что касается настроений среди работников, то они, конечно, разные. Кто-то подавлен, кто-то нервничает. Но в целом всё спокойно, истерики нет. Все обо всём знали заранее, так что даже последние новости не вызвали никакого коллапса. Правда, люди переживают, что могут остаться без работы. Но у нас все специалисты такого высокого класса, что они наверняка найдут себе достойное место».

Мария Сенчурова, певчая церковного хора: «Я вообще про упаковку экспонатов сегодня в новостях прочитала. Мне кажется это провокация какая-то. На самом деле у нас всё, как всегда, никто ничего не пакует. А вообще мы, простые работники (как со стороны церкви так и со стороны музея) не конфликтуем. Общаемся, здороваемся. Мне кажется, наоборот, в свете общественного резонанса стали активнее ущемлять интересы церкви. Запретили опять служить по центру в субботу вечером. Вот завтра в соборе запланировано световое шоу, в алтаре софитов понаставили. Я вообще не вижу, чтобы церковь как-то давила на музей. Как была приживалкой бесправной при музее - так и осталась».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру