Статистика психологов: женщин чаще всего насилуют на работе 

По данным специалистов, домогательствам со стороны начальства подвергается примерно каждая третья сотрудница

Сексуальное насилие в 80% случаев совершают знакомые пострадавшим люди, а само преступление чаще всего происходит в тех местах, которые считаются безопасными: на работе, в учебных заведениях и в местах отдыха.

По данным специалистов, домогательствам со стороны начальства подвергается примерно каждая третья сотрудница

Как рассказали «МК» сотрудники Центра помощи пережившим сексуальное насилие «Сестры», на улице нападения совершаются крайне редко, хотя в обществе принято считать наоборот.

— Почти каждый день мы получаем звонок от пострадавших от насилия — всего около трехсот в год. Это огромная цифра, так как не все решаются рассказать об этом, — пояснили в Центре. — Среди тех, кто обратился к нам за помощью, 89% — женщины, 11% — мужчины. В 99% случаев насилие было совершено мужчинами. Иногда из разговора удается узнать возраст пострадавших, и тогда можно получить такую статистику: в 38% случаев сексуальное насилие было совершено над несовершеннолетними, почти 10% случаев — над детьми младше 9 лет. Чаще всего насильниками оказываются знакомые пострадавших.

Треть женщин подвергаются насилию или домогательствам на рабочем месте. Но точное количество таких жертв подсчитать невозможно, тем не менее последнее время их количество ничуть не уменьшилось.

— Возможно, их еще больше, — говорит психолог Алёна Ал-Ас. — но они молчат о случившемся. Во-первых, об этом не принято говорить, есть опасения, что виноватой сделают саму пострадавшую. Во-вторых, как правило, домогаются начальники своих подчиненных. Боязнь потерять работу, быть обвиненной в клевете заставляют женщину скрывать происходящее. Говорить открыто она может начать лишь тогда, когда у нее появляются «товарищи по несчастью». Нельзя не упомянуть и то, что немало женщин видят свое карьерное продвижение через сексуальные отношения с начальником и вовсю пользуются обольщением для достижения своих целей.

Отметим, за первое полугодие 2017 года всего в следственные органы ГСУ СК России по городу Москве поступило 258 сообщений об изнасиловании. По результатам рассмотрения сообщений возбуждено 54 уголовных дела. Всего за 12 месяцев в 2016 году поступило и рассмотрено сообщений указанной категории дел 640 (в 2015 году — 808).  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27548 от 17 ноября 2017

Заголовок в газете: Сексуальные маньяки чаще всего подстерегают женщин на работе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру