Новое амплуа Елены Летучей: надежда на Путина и на нее

Она уже едет к судебному приставу

«Здравствуйте, я Ксения Собчак, и мне 36 лет. Я против всех». «Я Екатерина Гордон, и мне…» Гордон, вы женщина? «Я Елена Беркова, я даю… людям счастье!» «А я секс с Анфисой Чеховой. Секс в президенты».

Она уже едет к судебному приставу

Летучий корабль

Это все несерьезно! Это фейковые новости. А вот вам на полном серьезе: «Я Елена Летучая, мне 38 лет. Если у вас проблемы, обращайтесь ко мне, я помогу». Новая программа «Летучий отряд» на Первом.

Летучая замахнулась на самого Вильяма нашего… Вот так, с ходу решать свои проблемы люди могли только в одном случае — раз в год, когда Президент РФ Владимир Путин встречался со всем российским народом. Он там работает волшебником, не меньше. Лови момент, не прогадай! Люди обращаются к нему с нижайшими просьбами, рассказывают о своих локальных бедах: там больницу не достроили, здесь качелей почему-то до сих пор нет… а на елку в Кремль можно? Можно, конечно можно. Еще народ жалуется на нерадивых чиновников. Тогда Владимиру Владимировичу достаточно просто глазом моргнуть — и вот уже чиновник, сладко улыбаясь, сам просится: «Ну отпустите меня в отставку».

Но это Путин, он у нас такой. А тут Летучая Елена, и ей 38 лет. Она почему-то не идет в президенты, а хочет помогать людям. А может? Раньше с ресторанами у нее получалось очень лихо: налет, осмотр, тараканы, скандал — супер! Причем, когда она налетала на едальни где-нибудь в глубинке, это все принимали на ура, а когда перебралась в Москву и стала осаждать самые модные предприятия общепита, вдруг получила по рогам от либеральной общественности. Потому что задела либеральную общественность за живое.

Но здесь вам не рестораны! Жалуйтесь, говорит Летучая, — и люди жалуются. В самом первом выпуске ее отряд снялся и молниеносно так выехал из Москвы в какую-то дремучую деревню под Волгоградом. В дремучей деревне стоит недостроенный дом. В недостроенном доме без отопления и канализации живет семья коренных россиян. Мать-одиночка Саида Абдулабаховна Кирмамедова (имя, фамилия, отчество изменены по просьбе трудящихся) с сыном Абдуллой (имя тоже изменено). Люди дошли до ручки, люди унижены. Так жить нельзя в XXI веке в великой стране под названием Россия. Летучая идет к начальнику деревни — Сулейману Ибрагимовичу Нафигову (имя, фамилия и отчество изменены по просьбе начальника). Он беспомощно разводит руками и на чистом русском языке с небольшим азиатским акцентом старается оправдаться.

Только какие могут быть оправдания, когда перед вами сама Летучая. Она едет уже к судебному приставу. Судебный пристав (почему-то коренной национальности) тоже разводит руками и тоже оправдывается. Неубедительно! И тогда Елена пишет бумажку, официальную. Которую все эти приставы и эти начальники обязательно рассмотрят. Не в этой жизни! Но Летучая собой довольна: она сделала дело, помогла людям.

Да, до Путина ей еще далеко. Но она старается. Если у вас проблемы, обращайтесь. А проблемы есть, даже не сомневайтесь. Ведь Россия-матушка наша огромная, безразмерная, и несчастий, несправедливости в ней полно. Одна надежда… даже две: на Путина и на Летучую.

А теперь Горбатый!

С понедельника на Первом нам обещали сериал «Крылья империи». Реклама, анонсы — все как полагается. Люди посмотрели любимую программу «Время» и замерли в ожидании. Но вдруг…

Такое всегда приходит вдруг. Программа «Пусть говорят», спецвыпуск. И спасибо Армену Борисовичу Джигарханяну за то, что нам так весело. Нет, если бы от него не ушла жена, они обязательно придумали бы что-нибудь другое. Но раз есть Джигарханян…

Я их понимаю, на самом деле. «Вы ошиблись, профессор Плейшнер» — «Да, я ошибся». Во всем виноват футбол, самый «любимый» вид спорта на федеральных каналах. Во вторник наши играли с Испанией, и место этой встречи отменить было никак нельзя. Поэтому, если бы уже показали первую серию, то вторую пришлось бы давать только через день, а это неправильно. Люди отвыкнут, забудут, разочаруются.

А значит, нужны экстренные меры. Перевернули сетку и вцепились в Джигарханяна. До этого о нем делали программы все, кто только мог. И с одной стороны осветили его драму, и с другой, и с детектором лжи, и без детектора. На одном канале, на втором, на третьем…

Не спорю, Армен Джигарханян, народный артист СССР, — это очень важно. Может, он на старости лет такого и не хотел, но все-таки стал информационным поводом. Он попал как кур в ощип.

Из него сделали сериал, мыльную оперу: первая жена, вторая жена, квартиры, деньги, театр. А он один, как король Лир… Таковы законы жанра, никто не спорит. И людям интересно, народу, зрителям. Они будут это смотреть… Будут смотреть, я сказал!

Только вышел перебор. Арменом Борисовичем заткнули дырку, вот и все. Позвали больших специалистов по его личной жизни — Дмитрия Шепелева, например, Алексея Пиманова. В общем, тех, кто был под рукой. Психологов еще до кучи из программы «На самом деле», «друга жизни» Юрия Шерлинга, девушку без возраста Елену Проклову... Вот новый поворот: у Джигарханяна появилась-таки квартира. Новая, своя, собственная. И ведущий Дмитрий Борисов: «А теперь посмотрим, что Армен Борисович мне сказал в эксклюзивном интервью», «а еще посмотрим, что сказала его первая супруга в нашей предыдущей программе». И вот еще кадры молодой супруги (бывшей), которая ничего не сказала. Народ смотрит, «специалисты» обсуждают, а Армен Борисович…

Великий артист, думал ли он, что на старости лет ему придется сыграть вот такую роль. На потребу своего любимого зрителя. Да, а теперь Горбатый! Ладно, банкуйте.

Звездная пыль

«Звезды сошлись» — есть такая программа на НТВ. Которую я не люблю. Потому что она гламурная и желтая-желтая. В прошлый раз, например, с удовольствием обсуждали половой акт, который сняла девушка (девушка?) в ночном клубе. Да, теперь она знаменита почти как Диана Шурыгина.

Можно не смотреть, можно плеваться, но народу нравится. Только в это воскресенье я включил… и уже не выключил. Обсуждали старых артистов. Их жизнь, их судьбу, их бедность. Вообще-то тема избитая, еще Андрей Малахов много такого показывал. Но звезды, которые сошлись…

Так непохоже на них. Потому что здесь все, кто был в студии, сочувствовали друг другу, сопереживали, очень хотели помочь. И про обнищавших артистов показывалось не для того, чтобы на них лишний раз поглазеть. Ведь были же звездные моменты, успех, слава, но все это оказалось так эфемерно, призрачно, мимолетно.

Да, сегодня ты молод и хорош собой. У тебя куча поклонников и предложений сниматься, тебя награждают на фестивалях, ты популярен и разъезжаешь по всему миру. Но вдруг… Телефон замолкает, тебя забывают. Ты больше не нужен. Это судьба многих артистов, да.

И вот нынешние звезды, такие все из себя денежные, успешные (потому что в наше время всегда есть где подзаработать копеечку), которые на самом деле сильно недотягивают до тех, прошлых, гордых, но бедных, в программе «Звезды сошлись» так искренне пошли на одинокий голос человека. Просто, без позы и без пафоса.

Значит, звезды сошлись в мирных целях, в правильных целях. Ведь стоит только повернуть ключ, поменять ракурс, и гламурная программа становится замечательной.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27548 от 17 ноября 2017

Заголовок в газете: Теленеделя с Александром Мельманом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру