Поженившаяся гей-пара москвичей подаст в суд на МВД

Об аннулировании паспортов мужчинам никто не говорил

Первый зарегистрированный в России брак Павла Стоцко и Евгения Войцеховского, продлился не так долго. Уже к вечеру 26 января стало известно, что МВД аннулировало паспорта двух мужчин, заключивших брак в Дании и подтвердивших его штампом в России. В сообщении на сайте МВД говорится, что «паспорта указанных граждан включены в федеральную базу данных недействительных паспортов», а сотрудницу, допустившую нарушение, уволят. «МК» удалось дозвониться до Павла Стоцко.

Об аннулировании паспортов мужчинам никто не говорил

Мы не получали никаких официальных уведомлений. Со слов журналистов нам стало известно, что якобы на сайте МВД сделана публикация, но на этом сайте МВД не пишет причины и номера постановления суда, который наши паспорта аннулировал. Мне кажется, суда никакого не было, а внесение наших паспортов в реестры технически возможно, потому что это МВД, но это злоупотребление служебными полномочиями. Мы будем подавать на них в суд, и мы будем взыскивать с них штрафы в соответствии с законодательством Российской Федерации. Без решения суда ни о каком аннулировани паспорта гражданина РФ не может идти речи. Это нонсенс, когда нас лишают паспортов в связи с тем, что их чиновники действовали по российскому закону и вносили штампы в соответствии с российскими законами. А мы от этого должны страдать? Они будут оштрафованы, те люди, которые это пишут, которые это заявляют. И если не дай бог действительно они нам пришлют официальную бумагу, хотя я и сомневаюсь, что мы внесены в какой-то реестр, они получат встречный иск и будут привлечены к ответственности. Они же по сути лишили нас гражданства. Если им не нравятся российские законы, пусть идут в Госдуму и требуют их переписывать. Мы не несем ответственности за те законы, по которым мы живем. Наш брак был заключен в Дании по законам Королевства Дании и признан в России по российским законам. И штампы нам поставили по российским законам. Мы будем бороться за свои права.

Вы знаете, что сотрудницу, поставившую вам штампы, и ее начальника пообещали уволить?

Я слышал, что они ведут проверку. Естественно, они ее не найдут, если только она сама не скажет, что она это сделала. Мы не разглашали ни фамилии, ни имени. Мы знаем, как в России не соблюдается трудовой кодекс и это вопиющее нарушение — увольнение сотрудника за исполнение за должностных обязанностей. Я бы на месте сотрудницы, если дело дойдет до увольнения, взыскивал с МВД штраф или подавал встречный иск.

Но сейчас получается, раз ваши паспорта не действительны, вы с ними не можете уехать куда-то, ничего не можете сделать..

С российскими паспортами и так никуда нельзя уехать. У нас есть заграничные паспорта. В людом случае, наши российские паспорта действительны, пока нет решения суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру