Смертельно опасные регионы: чаще всего умирают в Псковской и Новгородской областях

В Минздраве определили регионы с самым низким и самым высоким уровнями смертности. Меньше всего умирают в Ингушетии (3,2 случая смертей на 1 тысячу населения), Чечне (4,6 случаев), Ямало-Ненецком автономном округе (4,9), Дагестане (5,1) и Ханты-Мансийском АО (6,2). Об этом свидетельствует отчет ведомства по итогам 2017 года.

Смертельно опасные регионы: чаще всего умирают в Псковской и Новгородской областях

А самые высокие показатели смертности были зафиксированы в Псковской области (17,4 случая на 1 тыс. населения), Новгородской (17,1), Тверской (16,9), Тульской (16,5), Ивановской (15,8).

При этом снижение уровня смертности произошло в 79 субъектах. Всего в России в прошлом году ушли из жизни 1,8 млн человек, что на 63,6 тыс. меньше, чем в 2016-м. В среднем уровень смертности по стране в прошлом году снизился на 3,9%. Специалисты объясняют это ранней диагностикой заболеваний и общим улучшением качества жизни. В частности, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний достигла минимума c 2010 года, хотя эти заболевания и остаются главной причиной смертей.

- Провоцируют эти заболевания злоупотребление алкоголем, курение, малоподвижный образ жизни, - объясняет кардиолог Александр Тулянкин. - В Кавказских республиках эти факторы встречаются реже — отсюда и низкий уровень смертности. В средней же полосе России, увы, все ровно наоборот.

Так же, как свидетельствуют данные Росстата, вместе со смертностью падает и рождаемость, поэтому демографическая ситуация в стране не улучшается.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру