Рассекреченные архивы польского концлагеря Собибор: как нацисты обманывали смертников

Люди аплодировали, не подозревая, что их везут на тот свет

На сайте Российского исторического общества опубликованы уникальные документы, недавно предоставленные Центральным архивом Министерства обороны РФ. Они касаются одного из самых трагических и уникальных событий Великой отечественной войны – произошедшему в 1943 году восстанию советских военнопленных в концентрационном лагере Собибор.

Люди аплодировали, не подозревая, что их везут на тот свет
Российское историческое общество впервые публикует предоставленные Центральным архивом Министерства обороны Российской Федерации архивные документы.

Среди представленных документов – фотографии, рассказы уцелевших участников восстания, документальные свидетельства офицеров – командиров частей, освобождавших Собибор и местных жителей...

Вот, например, фрагмент из Справки о зверствах немецко-фашистских захватчиков, выявленных на территории Польши, на 25 июля 1944 года, подписанной начальником 7-го отделения политотдела 8-й гвардейской армии подполковником Шелюбским.

«Бывали дни, когда в один день на ст. Собибор поступало до шести эшелонов по 2000 человек в каждом... Эшелон с людьми заходил в лагерь к специально устроенной выгрузочной площадке... Все прибывшие после выгрузки собирались на специально устроенную площадь с трибуной в лагере, где гитлеровцы произносили речи с обещанием хорошей жизни для приехавших. Многие верили. Бывали случаи, когда прибывшие аплодировали. Вслед за этим их подвергали ложному медицинскому осмотру якобы с целью отбора слабых для легких работ. Первую партию отобранных отправляли в баню купаться, оттуда никто не возвращался назад. Люди заходили купаться в специально отстроенную баню, где имелись комнаты для раздевания, вешалки, выдавались номерки на сданное белье... После этого все заходили в купальное помещение, которое затем наполнялось газом. Люди умирали, местные жители слышали, как около бани работал мотор и вскоре после этого были слышны крики людей. Для того, чтобы заглушить крики, в лагере были заведены гуси, которые в момент удушения выпускались из помещения и поднимали громкий крик

К помещениям душегубок была подведена узкоколейная дорога, куда подходили вагоны и автоматически загружались трупами. Трупы отвозились на кладбище и там выгружались в ямы. Запах разлагающихся трупов распространялся более, чем на 7 километров. Кладбище занимало 4 га, трупы зарывали тысячами в одну яму...»

Российское историческое общество впервые публикует предоставленные Центральным архивом Министерства обороны Российской Федерации архивные документы.

А вот другой документ – копия Акта от 22.07.44 г. о концлагере ст. Сабибур (так в документе), подписанного представителями Красной армии и жителем д. Збережье Холмского уезда Лукашук Г.И. В нем содержится информация о том, что лагерь строили сами немцы в конце 1941 года, а затем начали привозить сюда евреев специальными эшелонами со всей Европы. Приезжали целыми семьями якобы для работы на фабрике. Приехав, проходили санобработку в бане. Впоследствии трупы складывались штабелями, обливались горючим и сжигались. Огромный костер горел сутками, разнося смрад горевших тел за многие километры. Впоследствии, в середине 1943 года, немцы сожгли и тех, кто обслуживал эту «фабрику смерти», запахали это место и засеяли рожью, чтобы скрыть свои преступления.

Важный факт упоминается в донесении, представленном врид начальника политотдела войск НКВД 1-го Белорусского фронта подполковником Вольским о Собиборском лагере смерти от 19.08.1944 г. В этом документе имеются сведения о прибытии осенью 1943 года из г. Минска эшелона с пленными красноармейцами и евреями. Советским пленникам удалось напасть на охранников (16 человек), забрав у них оружие, они выпустили из лагеря свыше 300 человек. На следующий день в лагерь прибыло много гитлеровцев, была организована облава на беглецов, кого-то поймали, кто-то успел скрыться. На этом лагерь своё существование прекратил, но все следы преступления скрыть не удалось.

Кроме того на сайте представлена страница газеты 1-го Белорусского фронта «Красная Армия» от 2 сентября 1944 года со статьей «Фабрика смерти в Собибуре», которая была написана по свидетельствам уцелевших узников лагеря. Одна из частей статьи посвящена подготовке и осуществлению октябрьского восстания 1943 года под руководством молодого политрука – некоего Сашко из Ростова.

Рядом помещены документы на этого самого Сашко – Александра Ароновича Печерского, возглавившего восстание смертников Собибора. Посетители сайта могут увидеть учетно-послужную карту, учетную карточку награжденного...

Все эти уникальные документы теперь доступны в электронном виде любому интересующемуся историей Великой Отечественной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру