Роскачество определило лучший готовый шашлык

Проверку прошли 24 популярных бренда

Эксперты Роскачества провели анализ рынка шашлыка из свинины, проверив качество ведущих брендов. Специалисты организации обнародовали наиболее качественные марки замаринованного шашлыка и установили параметры идеального куска мяса.

Проверку прошли 24 популярных бренда

В общей сложности анализу подверглись 24 самые распространенные марки. Их проверили по 57 признакам качества и безопасности. Так, продукт протестировали на свежесть мяса, из которого он был приготовлен. Из 24 брендов два не смогли пройти проверку по основным параметрам свежести — это «Каждый день» и «Твой дом». Вместе с тем в организации рассказали, что вероятная причина — неправильные условия хранения после выпуска, тогда как для в производстве продукта применялось свежее мясо.

Практически в 50 процентах образцов было выявлено превышение микробиологических показателей. В шашлыках таких марок как «Велком», «МясновЪ», «Рамфуд», «Слово мясника», а также «Черкизово» была обнаружены бактерии кишечной палочки. В продукте под брендом «Малаховский» нашли бактерии листерии, а в «Дмитрогорском продукте» ко всем перечисленным бактериям присоединились и сальмонеллы.

По словам замруководителя Роскачества Елены Саратцевой, в превышении микробиологических показателей не всегда виноват производитель. Это может быть связано как с низким качеством исходного сырья и нарушением санитарных норм производства, так и с ненадлежащими условиями хранения, пояснила она, отметив, что сбой температурного режима мог случится на любом этапе товаропроводящей цепи — в магазине, распределительном центре, в ходе перевозки. «Этой проблемой совместно нужно заниматься всем участникам цепочки движения товара. Поэтому нужно покупать шашлык, который хранился при температуре не выше 4 градусов», — заявила Саратцева.

Эксперты организации проверили и то, сколько мяса по отношению к маринаду и овощам содержится в продукте. В топ-3 по этому показателю вошли Череповецкий мясокомбинат (98,1 процента мяса), Globus (94 процента), а также «Ближние горки» (92,5 процента).

Еще одно направление исследования - каким должен быть идеальный кусок мяса для шашлыка, чтобы он оказался равномерно прожарен. Специалисты Роскачества выяснили, что средний вес куска мяса должен быть от 30 до 90 граммов при отклонении по массе не более 25 процентов. С этой точки в тройку лучших марок вошли — «ФРЭШ» (50,1 грамма), «Жар мясо» (54,6 грамма) и «Каждый день» (56,7 грамма).

При выборе шашлыка не стоит ориентироваться на его стоимость, отметили в организации. Так, по данным Роскачества, один из лидеров рейтинга — шашлык Globus, набравший по результатам проверки 4,95 балла из 5, — был самым дешевым. Тогда как самый дорогой, «ФРЭШ», расположился только в середине рейтинга.

Читайте материал: В Роскачестве рассказали, как нужно выбирать арбузы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру